Лапта против компьютерных игр: в Шаховской дети выбирают русские народные игры, танцы и песни
В поселке Шаховская дети знакомятся с русскими народными играми, песнями и танцами. Так, в сельских домах культуры, на фестивалях, школьных и музейных мероприятиях проводят соревнования по лапте и киле.
Лапта — это русская народная игра с мячом и битой. Цель каждой команды ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны площадки и обратно. При этом противники должны «выбить» бегущих игроков пойманным мячом. Чем-то она напоминает современный бейсбол.
Кила — другая русская игра с мячом, напоминающая гандбол или регби. В нее играли еще в Новгородской республике. Задача игроков — занести мяч в зачетную зону, обороняясь от соперников.
Также приобщиться к русской культуре ребята могут через музыку и хореографию. Например, на концертах ансамбля народной песни «Ивашковский пятачок». Кроме того, для детей проходят занятия в ансамбле народного танца «Родник» в Шаховском доме культуры и в танцевальных кружках в Степаньковском, Новоникольском, Ивашковском и Серединском сельских домах культуры.
Освоить народный танец можно и в Шаховской детской школе искусств. Там также обучают игре на народных инструментах: баяне, балалайке и домре.
Ранее на сайте REGIONS сообщали о том, в какую секцию можно отдать ребенка в Шаховской осенью.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2E5NGE1NGVkODgyYTYzOTNhNzI0MTZiYTYzMjNhZjE0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2E5NjI5OTVkMjJjNjVmYzgxNzk4MWUzMTBmZjU3MjlmLTFfWEltNER6Ri5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBmZDZjZmJjLTM3ZTctNGUxMC05ZGZmLTIxMDgyZDFhNTkxZC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsMmZvY2piamFnMDJiaGs1ZW1ybm94bDVkMnJzYmc1c2FnanRjbXhsejI1enlqbjJhMnh0bnd4a3l6bDVlbmRrY2dpeW54cHNtMmoyeXpueWVtd3ltd3g2ejJ4b2JkanVkbXJ0ZG5samV0aDVid3JwbXd4Nnp4bHNtZ3p5ZW5jMWNtNHdteGR5enRyNHpoYzFtM3BuYm1kNW1tdDZ6Z3pvY3hsNGNnMXV6d2h2eTNkNG0ybnN5dC53ZWJw.webp)