Городской парк поселка Шаховская подготовил развлекательно-познавательную программу на ближайшие дни. 0+
Как сообщается на официальных страницах горпространства в соцсетях, на этой неделе гостей парка ожидают занятия по скандинавской ходьбе, которые пройдут 13 и 15 августа с 08:30 до 09:00 на центральной площади.
Для детей 13 и 14 августа в скейт-парке проведут игровые программы с 11:00 до 11:30, а также творческие мастер-классы — с 11:30 до 12:00.
А 16 августа, также в скейт-парке, с 12:30 до 13:00 шаховчане смогут посетить фотовыставку «Наш край любимый» и одноименный лекторий.
Ранее в парке Шаховской состоялся межмуниципальный фестиваль замещающих семей «Мы вместе». В мероприятии приняли участие семьи из Шаховского, Волоколамского и Лотошинского округов.
По-летнему теплая погода вновь порадует жителей Шаховской в грядущие выходные. Остальные дни недели обещают быть не столь теплыми, но малооблачными и вполне комфортными. Об этом говорят данные центра погоды «Фобос», опубликованные на портале «Метеовести».
Так, сегодня, 12 августа, в дневное время ожидается переменная облачность и 15..17 градусов со знаком «плюс». Ветер будет северо-западным и умеренным, а атмосферное давление установится в пределах нормы. Вечером возможен небольшой дождь.
В течение суток во вторник, 13 августа, прогнозируется переменная облачность и небольшой дождь. При этом температура воздуха ночью составит +8..10°, днем — +17..19°. Ветер подует с северо-запада и будет умеренным.
В среду, 14 августа, синоптики прогнозируют ясную погоду. В ночные часы столбики термометров покажут +10..12°, а в дневные — +20..22°. Ветер, как и в предыдущий день, будет умеренным и иметь северо-западное направление.
В течение всего дня в четверг, 15 августа, ожидается ясная погода. Ночью воздух прогреется до +8..10°, днем — до +20..22°. Ветер все так же умеренный, северо-западный.
Пятница, 16 августа, будет малооблачной. Температура воздуха ночью — +8..10°, днем — +21..23°. Ветер сменит свое направление и станет северным с умеренной силой.
В субботу, 17 августа, значительно потеплеет. В течение суток погода будет ясной. Ночью термометры покажут +14..16°, а днем — +25..27°. Ветер с северного сменится на юго-западный, но останется умеренным.
В воскресенье, 18 августа, ожидается переменная облачность, небольшой дождь и гроза. В ночное время температура поднимется до +16..18°, днем — до +22..24°. Ветер будет слабым.
Между тем, эксперты предупреждают жителей Шаховской о сильной магнитной буре в округе 12 августа. По их данным, сегодня, начиная с 08:28 по московскому времени, возмущения магнитосферы Земли усилились, и магнитная буря перешла в стадию сильной — класса G3.
В городском округе Шаховская началась уборка урожая: на поле близ деревни Ивашково ООО «ТуламашАгро» убирает озимый рапс.
«Мы начали уборку 25 июля и будем продолжать ее примерно до конца сентября. Сбор рапса планируем закончить за пару дней, а затем перейти к уборке озимой пшеницы и гороха», — рассказала агроном Юлия Плахова.
Рапс — это созданная человеком масличная культура, используемая для производства рапсового масла. Побочным ее продуктом является жмых, который применяют в сфере животноводства в качестве корма. Между тем, рапс считается стратегической культурой, которая обеспечивает производственную безопасность страны. Предприятие хотело убрать ее раньше, однако из-за сложных погодных условий техника не могла зайти в поля почти неделю.
«На полях округов Шаховская и Зубцовский Тверской области мы выращиваем озимые культуры, такие как пшеница и рапс, а также яровые — рапс, сою, горох и пшеницу», — отметила Плахова.
По ее словам, всего у агрохозяйства около 6000 гектаров земли, около половины которой находится в собственности. В этом году предприятие посеяло 753 гектара озимого рапса, 628 гектаров яровой пшеницы, 472 гектара гороха, 619 гектаров сои и 1887 гектаров озимой пшеницы.
«В этом году мы впервые посеяли горох. Своего элеватора у нас пока нет, так что весь собранный урожай мы везем на арендуемый элеватор с последующей обработкой, хранением и продажей зерна», — добавила агроном.
Предприятие начало агротехническую деятельность в 2019 году. Сейчас там трудится около 40 сотрудников, а парк спецтехники состоит из девяти комбайнов, нескольких тракторов и четырех зерновых перегрузчиков.
Ранее сообщалось, что в Шаховской построят новый элеваторный комплекс на 75 тыс. тонн зерна, который станет одним из крупнейших в Подмосковье. На нем создадут около 150 новых рабочих мест.
Сотрудники Серединского участкового лесничества во время патрулирования лесов в округе Шаховская провели профилактические беседы с грибниками. Всем любителям тихой охоты, встретившимся лесничим на подконтрольном маршруте, они напомнили о соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности.
«Зачастую люди, увлекшись сбором лесных даров, заходят слишком далеко и не могут найти дорогу назад. Чтобы этого не случилось, необходимо заранее изучить маршрут, предупредить о своих планах близких, а также запастись водой, легким перекусом и проверить зарядку телефона», — сказала старший участковый лесничий Серединского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Кислицына.
Она добавила, что в случае возникновения непредвиденной ситуации, в которой без помощи не обойтись, следует сохранять спокойствие и звонить по единому экстренному телефону «112».
Ранее сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели обследование молодых елей в Шаховской. Они подробно осмотрели лесной участок недалеко от деревни Репотино, чтобы принять решение о его переводе в покрытую лесом площадь.
В связи с проведением ремонтных работ в среду, 7 августа, в двух населенных пунктах городского округа Шаховская отключат электричество. Об этом информирует филиал ПАО «Россети Московский регион» Западные электрические сети.
Уточняется, что с 09:00 до 13:00 света не будет в школе и на водозаборном узле в деревне Муриково.
С 13:00 до 17:00 на 2 часа без электроэнергии останется Бушуевка.
В администрации «Россетей» сообщили, что отключения проводятся для того, чтобы повысить надежность и качество электроснабжения, а также избежать аварийных отключений электроэнергии в будущем.
В филиале принесли извинения жителям округа за доставленные неудобства, а еще добавили, что по всем вопросам, касающимся электроснабжения, они могут обратиться по телефону «Светлой линии» 8-800-220-0-220.
Строительство металлического каркаса будущего завода «Молочная нива» в поселке Шаховская находится на завершающей стадии. Запустить предприятие планируется через год — летом 2025-го.
«На днях строители закончат возведение металлокаркаса самого завода, а в ближайшее время начнется прокладка инженерных сетей. В процессе проектирования сейчас находится газификация здания и увеличение мощностей по электричеству», — рассказала генеральный директор завода Татьяна Рожнова.
По ее словам, через месяц на объекте планируют начать строить очистные сооружения и склад.
«Кроме завода, на площадке будет расположена котельная. Строительство всех зданий и проводку инженерных сетей мы закончим до конца года. В феврале 2025 года приступим к монтажу оборудования, а в июне-июле уже хотим запустить завод», — добавила Рожнова.
При этом она отметила, что предприятие собираются вывести на полную производственную мощность уже через 6 месяцев после запуска, а продукцию, изготовленную на заводе, планируется реализовывать по всей стране, так как производство, согласно расчетам, должно будет перерабатывать 1000 тонн молока в сутки.
Вместе с тем гендиректор указала, что благодаря инновационным установкам на производстве смогут наладить выпуск более чем 15 видов молочной продукции, таких как молоко разной жирности, сливки, кефир, творог, йогурты, сметана, сливочное масло, а еще твердые, полутвердые, молодые и творожные сыры.
Известно, что проект компании «Молочная нива» в Шаховской получил статус регионального инвестиционного проекта (РИП). Мануфактура будет способствовать укреплению сельскохозяйственного и перерабатывающего секторов Московской области, а также повышению пищевой безопасности региона. Кроме прочего, на производстве будет создано свыше 250 новых рабочих мест.