Порядка 1500 человек регулярно посещают спорткомплекс в Шаховской
За годы работы спорткомплекс «Старт» стал любимым местом для проведения досуга молодежи поселка и окрестностей. Светлое просторное здание вмещает большое количество гостей, благодаря этому все значимые спортивные события не только окружного, но и областного уровня проходят на его территории. Корреспонденты «Шаховских вестей» встретились с директором спорткомплекса Ольгой Коротковой и поговорили о том, как живет учреждение и чем заполнены его рабочие будни.
— Ольга Леонидовна, многие посетители отмечают идеальную чистоту в спортивном комплексе, доброжелательность персонала и красивые цветы. Это ведь заслуга ваших сотрудников? Расскажите о своем коллективе.
— В настоящее время наш коллектив насчитывает больше сотни человек, все сотрудники активные, ответственные и доброжелательные. В этом году мы пополнились молодыми специалистами — это инструктор по фитнесу Кристина Хлестовская, инструктор по плаванию и АФК Анастасия Иншакова, инструктор по эстетической гимнастике Виктория Кузнецова и инструктор по лыжным гонкам Александр Прохоров. Да, поддержание чистоты и благоустройства на территории спорткомплекса — это заслуга обслуживающего персонала.
— Тренеров хватает?
— На сегодняшний день у нас осталась открыта еще одна вакансия инструктора. Мы надеемся, что молодые люди, которые выбрали спортивную карьеру, будут возвращаться в родной поселок и приходить к нам на работу. Уверена, что и в дальнейшем спортсмены нашего округа будут держать высокую планку, заданную ветеранами.
— А какие секции сегодня доступны для шаховчан?
– Мы стараемся привлекать к занятиям физической культурой и спортом все слои населения нашего округа. Проходят занятия с детьми по футболу, хоккею, спортивной борьбе, дзюдо, плаванию, лыжным гонкам. Все секции и занятия для ребят, сдавших входные нормативы, проводятся абсолютно бесплатно! Помимо этого, работают платные физкультурно-оздоровительные группы по волейболу, гимнастике, фигурному катанию, фитнесу, плаванию и т. д. Повышенным интересом у детей пользуются плавание и футбол. И здесь у нас есть хорошие традиции. Тренеры ведут своих воспитанников к победам различных уровней.
— Остановимся на посещаемости.
— Летом у нас обычно наблюдается некоторое затишье, так как шаховчане разъезжаются по отпускам, но вечерами на стадионе «Пальмира» ребят можно встретить и на спортивных игровых площадках. Активное посещение начинается с середины осени, когда у людей заканчиваются огородные хлопоты. Обычно многие приходят в выходные дни, ходят компаниями, супружескими парами и даже семьями.
Большим спросом пользуется тренажерный зал. Уже несколько лет у нас работает группа для пожилых людей в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие», у пенсионеров популярностью пользуются бесплатные занятия по фитнесу и плаванию.
— Помимо свободного посещения, в спорткомплексе часто проводятся соревнования по различным видам спорта как окружного, так и областного уровня.
– Частыми участниками соревнований окружного уровня становятся учащиеся школ, чему мы очень рады. Каждый год к нам практически со всего Подмосковья приезжают спортсмены на межмуниципальные соревнования по плаванию, хоккею, волейболу. В этом году наш спорткомплекс стал одной из площадок проведения соревнований на Кубок губернатора по волейболу. Сотрудники спорткомплекса готовы рассматривать предложения по совершенствованию нашей работы со стороны населения, к нам можно обратиться с такой инициативой в любое время, мы всегда стараемся идти навстречу. Пользуясь случаем, хочется пригласить на занятия по плаванию воспитанников детских садов.
— Ольга Леонидовна, расскажите о дальнейших планах «Старта».
– Сейчас для занятий спортом у нас есть все условия: отличные тренажерные залы, универсальные спортплощадки, бассейн, стадионы… Исключением до настоящего времени являлся спорткомплекс (ДСК) в поселке по 1-й Советской улице. Надеемся, что в этом году начнется его капитальный ремонт. И, конечно же, ждем открытия теннисного центра.
— Что бы вы хотели пожелать юным спортсменам и всем нашим читателям?
— Мои пожелания юным спортсменам – никогда не опускать руки и не вешать нос, не сворачивать со своей дороги, всегда верить в себя, добиваться честных побед, идти к цели. А всех читателей мы рады видеть в спорткомплексе «Старт», приходите заниматься спортом, ведь спорт – это здоровье и новые положительные эмоции!
Автор: Татьяна Мироевская