VII Съезд терапевтов и врачей смежных специальностей проходит в Московской области
В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского начал свою работу VII Съезд терапевтов и врачей смежных специальностей региона «Достижения современной медицины жителям Подмосковья». Об этом сообщает министерство информационных и социальных коммуникаций региона.
Организатор Съезда - Ассоциация врачей терапевтов и специалистов смежных специальностей совместно с МОНИКИ. В нем принимают участие более 3 тыс. человек: 850 — очно, и порядка 2,5 тыс. — по видеоконференцсвязи.
Форум объединил врачей из Республики Алтай, Якутия, Томской, Ульяновской, Саратовской и Тульской областей, а также из всех стран СНГ, Мексики, Камеруна, Малайзии, Китая, Монголии, Португалии, Франции, Италии, Германии, Болгарии, Венгрии, Чехии и других. Всего порядка 30 государств.
Она также поблагодарила губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, который придает огромное значение институту МОНИКИ, работе врачей и здравоохранению в целом.
Первый зампред правительства региона Светлана Стригункова вручила отличившимся подмосковным терапевтам Благодарности губернатора Московской области.
Собравшиеся обсудили современные цифровые методы и принципы планирования в стоматологии, особое внимание уделили здоровью женщин, участники смогли обсудить современные подходы и новые практики в лечении пациентов с эндокринными заболеваниями, в частности сахарным диабетом. Также, поговорили о работе неврологической службы Московской области.
Одна из секций была посвящена современным методам диагностики и лечения ревматических заболеваний, рассматривали актуальные аспекты диагностики и терапии хронической болезни почек и обсудили актуальные аспекты медицинской кардиореабилитации больных, в том числе перенесших COVID-19, и прерабилитации онкологических пациентов.
Помимо этого, врачи смогли узнать новое о симптоматике и своевременных методах ранней диагностики заболеваний ЖКТ, а также грамотной маршрутизации пациента и обсудили особенности клинических симптомов заболеваний печени, их диагностики (возможности скрининга и морфологического исследования), классификации и дифференцированного подхода к терапии.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к участникам мероприятия и назвал профессию врача одной из самых прогрессивных и новаторских в России.