ГЖИ проконтролировала подготовку многоквартирных домов к зиме в Подмосковье
Госжилинспекция Московской области проследила за ходом нормализации температурно-влажностного режима на чердаках и крышах почти четырех тысяч многоквартирных домов со скатными кровлями, которые включены в план работ по восстановлению ТВР.
В ведомстве отметили, что в 2,3 тысяч МКД управляющие организации справились со всем перечнем мероприятий, в остальных выданы задания по устранению нарушений.
Нормализовать температурно-влажностный режим необходимо в домах со скатными чердачными кровлями, где минувшей зимой фиксировали протечки и избыточную наледь. Восстановление нормативного ТВР сокращает теплопотери, предотвращает появление конденсата и сосулек, продлевает срок службы всех элементов МКД.
К восстановительным мероприятиям относятся очистка чердака от мусора и хлама; рыхление сыпучего утеплителя; восстановление толщины утеплителя до нормы (20 см); восстановление тепловыделяющих инженерных устройств утеплителя; восстановление дверей, люков, вентиляции чердачного пространства; восстановление ходовых досок.
Без нарушений в этом году обходится в городских округах Молодежный, Талдомский и Черноголовка.