Фото: Татьяна Рунова
Фото: Татьяна Рунова

Коммунальщики потравили борщевик в деревне Высокое


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Татьяна Рунова,
Анатолий Калинин
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Татьяна Рунова,
Анатолий Калинин

Сотрудники МБУ «Благоустройство Шаховская» обработали зараженные борщевиком Сосновского территории в деревне Высокое.


«Сейчас сотрудники коммунальной службы обрабатывают заросли борщевика в деревне Мерклово и Высокое, а потом поедут по заявкам из «Добродела» в деревню Дор и Бролино», — рассказала Анастасия Сумина, старший инспектор отдела сельского хозяйства и муниципального земельного контроля.

Для поражения токсичного растения коммунальщики используют смеси гербицида «Торнадо 540» и «Магнума». Такие препараты проникают глубоко в землю и воздействуют на сильную корневую систему борщевика. В результате земля в радиусе обработки чернеет, а сорняк полностью вымирает.

Всего в Шаховском городском округе в этом году планируется обработать от борщевика 25 гектар земли. Часть работ уже выполнена.


«Помимо химической обработки, сотрудники срезают соцветия вредоносного растения, чтобы не допустить дозревания семян и нового распространения на чистых территориях», — добавила Анастасия Сумина.

Второй этап борьбы начался уже 21 июня и продлится он до 31 августа.

Отмечается, что каждый год площадь заражения территорий борщевиком увеличивается на 10%. Чтобы полностью справиться с токсичным растением, требуется соблюдать настойчивость в борьбе в течение семи лет.