На улице Жарова обородували закрытую площадку для игры в мини-футбол


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Мария Федоровцева,
Вера Коренева
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Мария Федоровцева,
Вера Коренева

По просьбам жителей Шатуры власти начали ремонт двора по улице Жарова д. 37 и 39. Здесь оборудована закрытая площадка для игры в мини-футбол с искусственным покрытием.

По словам заместителя главы муниципального округа Шатура Вячеслава Федотова, на футбольную площадку сверху была установлена сетка, чтобы мяч не вылетал на территорию двора. Работы продолжаются. Запланированы укладка асфальта, создание парковки для автомобилей, установка нового бордюрного камня и замена труб. Жители очень рады тому, что в их дворе появилась новая площадка для мини-футбола.

Работы ведутся в рамках областной программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий». По ней в Шатурском округе запланировано благоустройство еще 11 дворов в разных населенных пунктах: микрорайон Керва, поселок Шатурторф, поселок Туголесский бор, поселок Черусти, город Рошаль и поселок Бакшеево.

Ранее сообщалось, что на проспекте Ильича обновили автомобильные барьеры.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.