Выход к озерам и благоустройство парка: Шатуру ждет развитие общественных пространств
Общественные территории Большой Шатуры изменят свой облик в ближайшие годы. Об этом говорили в ходе ежегодной встрече «Большая Шатура — пульс регионов». На встрече было подписано соглашение с ГБУ МО «Мосавтодор» о комплексном развитии центральной части города Шатура. В этом году стартуют работы на проспекте Ильича. Дорогу заасфальтируют и расширят, обустроят ливневую канализацию и установят освещение.
На встрече современную концепцию развития территорий до 2028 года представили архитектор Константин Елихов и заместитель главы округа Александр Титов. Одно из направлений — Шатура — город озер. Планируется сформировать выход общественных пространств к озерам, развитие набережных и исторического культурного центра.
Еще одно направление — развитие парковых зон. Парк им. Гагарина ждет благоустройство, уже в этом году здесь планируют создать скейт-площадку.
Отметим, что в Рошале уже произошли заметные изменения — здесь формируется идея центра города как единого большого парка и туристического кластера. Планируется соединить парк «Крестов Брод» со Студенческим сквером и площадью спортивно-культурного центра «Рошаль».
Работы по благоустройству запланированы и в Дмитровском Погосте. Поселок может стать центром ремесел, а ЦУС «Мир» — фестивальным центром округа.
Ранее сообщалось, что проспект Ильича ждет реконструкция.