Глава округа встретился с самыми творческими людьми Большой Шатуры – работниками культуры
За чашкой чая подвели итоги года, обсудили самые насущные вопросы: от ремонтов до кадровых проблем.
Сфере культуры в округе есть чем гордиться. Воспитанники школ искусств неизменно занимают призовые места на конкурсах самого высокого уровня, творческие коллективы успешно выступают на фестивалях как в Шатуре, так и далеко за ее пределами, развиваются народные промыслы.
Но и проблем в этой сфере немало. В домах культуры чувствуется нехватка квалифицированных кадров. Необходимо прорабатывать вопросы целевого обучения молодых специалистов.
Внимания требуют и здания учреждений.
Большое современное здание требуется Шатурской школе искусств им. Н.Н. Калинина. Существующее уже не отвечает запросам юных талантов и их педагогов.
По словам Алексея Артюхина, для поддержки талантливой молодежи будут введены именные стипендии главы за достижения в области культуры и искусства, будем финансово поддерживать тех, кто достигает высоких результатов в творчестве.
Для решения всех вопросов будет создан общественный худсовет, куда войдут руководители всех учреждений культуры округа. Первое заседание запланировали провести в январе.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны. Глава региона также отметил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия.