Керамисты из Шатуры заняли почетное место на международном фестивале гончаров
Керамисты из Шатуры приняли участие в IX Международном фестивале гончаровКерамисты из Шатуры успешно выступили на IX Международном фестивале гончаров, который прошел в Скопине. В мероприятии приняли участие ремесленники из 22 российских регионов и Белоруссии, а центральной темой стала концепция «Моя малая Родина».
Гончарная мастерская «Домик мастера» во главе с Екатериной Козловой уже в четвертый раз принимает участие в этом значимом событии и занимает призовые места. В этом году молодые художники представили свои работы на выставке «Гончарство — язык дружбы», организованной в местной художественной школе.
Ученики показали на конкурсе более 80 изделий. Среди них были работы, посвященные 250-летию А. С. Пушкина и 80-летию Великой Победы. Многие экспонаты получили восторженные отзывы посетителей и высокую оценку судейской коллегии.
Зрители и жюри были особенно тронуты работой Полины Байковой «История моего деда в чемодане», которая стала воплощением памяти о прадеде, его письмах, орденах и памятных военных вещах. Квасник Василисы Калуцкой под названием «Мне есть, кем гордиться» также привлек внимание благодаря рельефным семейным фотографиям и цитатам из писем бабушек и дедушек, украшающим его. Не осталась незамеченной и работа Елизаветы Трантиной, выполненная в гжельском стиле: три птицы, олицетворяющие детство, счастье и волю вызвали симпатию у публики и судей.
Особое внимание заслужила композиция Михаила Борсука, посвященная Году защитника Отечества. В ней автор изобразил своего деда, окруженного внуками и домашними животными, рассказывающего о героических страницах прошлого.
Эта работа вызвала живой интерес у жюри, которые выразили желание приобрести ее для музейной коллекции. Однако Михаил решил преподнести ее дедушке в честь юбилея. Этот трогательный момент и высокий художественный уровень принесли юному мастеру третье место.
По итогам выставки гончарная студия «Домик мастера» заняла второе место.
Ранее сообщалось, что молодой музыкант из Рошаля стал лауреатом конкурса «Гитарная вселенная».
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzI1LzIwMjUwNzE3XzExNDUyOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvZHNuZXpobmlraS1zaXRlLXdpZGUtMV9aM3VXc0lSLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzIwLzIwMjUxMDE0XzEzNDMzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL290dGVwZWwtdmVzbmEtbWFydC1zaXRlLXdpZGVfdU92NlJyYy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2M2M2JmZGJkMGExZGY4MDk4Yzg4YjgzZGIzZjc2MzczMjAyNTAzMzAtMTQyNTQwX0hRQ0ZiOTUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10eXRtdHl0bnRhdG1kZXVhbmJuLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsM3J6YXd0c2IyNHRkbWZzYmdrdGRobnBhMnh2YmkxemJtdm5iM2JoemMxemF4cmxseGRwemd2ZnJscGhlZ2x5c2k1cWNnYy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vemh6aGV2ZWxuaWstdmVzbmEtc2l0ZS13aWRlX1k4MER1bUMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvZHNuZXpobmlraS1zaXRlLXdpZGUtMV9meUxhVlozLmpwZw.webp)