:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9sTkFId2dETkpvYXhhNkp3a204QXE0T2RtOW1GMUtxeFNvUFpXdmxsLmpwZw.webp)
Одежда, игрушки и посуда: мастера представили свои работы на ярмарке в Кривандине
В Шатуре состоялся фестиваль ремесел «Край Мещерский — край богатый»В Кривандине на ярмарке народных промыслов и ремесел свои уникальные работы представили более 200 мастеров со всей России. Отечественные мастера производят керамические изделия, оригинальную одежду, авторские игрушки, расписную посуду. Все эти предметы созданы с любовью и неповторимым творческим подходом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9jamRhR2VlNlNkZ0ZvUTNBS3J4VWt3MkRmS0VKZWVFb3ljck5ndThtLmpwZw.webp)
Столетие назад ткачество было широко распространено в сельской местности. Практически в каждой избе можно было увидеть ткацкий станок. В Шатуре же искусство ткачества продолжает жить.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9zSEN3dkNoRG01bnJzUEpmWno0UlZZVGJuTUFYeEhISkpieWtEcmdzLmpwZw.webp)
Ольга Перова уже десять лет профессионально занимается этим ремеслом, создавая работы, вдохновленные русскими народными традициями. На фестиваль «Край Мещерский — край богатый» Ольга привезла коврики, одежду и палантины. В будущем она планирует передавать свои знания, чтобы ткацкое дело продолжало развиваться в Шатуре. Это непростое, но увлекательное искусство.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC9rbjBiblYxbW1sZkdCWlNxOUJWQVQ1QnJUMllwRElycTJIMFU3eWlqLmpwZw.webp)
Елена Мосина из Авсюнина создает уютные вещи для дома. Она плетет коврики из косичек и ткет половики, которые раньше были в каждом деревенском доме. Ее изделия отличаются яркостью и практичностью. Кроме того, Елена Николаевна шьет оригинальные грелки для чайников.
Видео: администрация м. о. Шатура
Работы Оксаны Вечер из Балашихи переносят посетителей фестиваля в детство, напоминая о елках, украшенных не только стеклянными шарами, но и шерстяными куклами. Это хобби появилось у мастера два года назад. Теперь в ее доме всегда царит новогодняя атмосфера.
Фестиваль в Кривандине уже 8 лет способствует возрождению старинных традиций. Более 100 лет назад там регулярно проводились масштабные ярмарки. И сегодня они пользуются популярностью, ведь на ярмарке можно приобрести уникальные вещи, созданные с душой и любовью.
Ранее сообщалось, что жителей Шарапова посетили артисты.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8zRnlOYXRxUnBLYlVSQmRMRU9WbVRhRjBSQzFJdURndjdNWmV6RjNwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FdFRwRzc3eTdKT0FsTGRsSE1EaUk0V1B6SGJsMURaZnNSOWFuOUYwLmpwZw.webp)