Фото: Анастасия Хренкова
Фото: Анастасия Хренкова

Студенческий театр из Егорьевска показал спектакль рошальскому зрителю


/Главная /Культура
Автор текста:
Анастасия Хренкова
/Главная /Культура
Автор текста:
Анастасия Хренкова

«Райские врата» - спектакль в постановке студенческого театра Егорьевского колледжа педагогики и искусства показали в доме культуры Рошаля.

Фото: Анастасия Хренкова
Фото: Анастасия Хренкова
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Счастье ищут абсолютно разные люди. Но разное ли для них счастье? Каждый из героев оказывается в очереди у закрытых ворот парка. Что за ними таится? Деньги, материальные блага, власть, популярность, признание? За право первым войти в заветные врата люди в очереди готовы отдать всё, что у них есть: правду, дружбу, любовь, добро и честь.

Такие драматические события развернулись на сцене Дома культуры имени Косякова в Рошале. Постановку «Райские врата» по пьесе драматурга Валентина Красногорова привез в Рошаль студенческий театр Егорьевского колледжа педагогики и искусства.

— рассказал режиссер студенческого театра, директор колледжа педагогики и искусства в городе Егорьевск Дмитрий Шурыгин.,

«Театр наш существует три года. За это время в каждом сезоне было поставлено три спектакля. Это наш девятый спектакль. Валентин Самуилович Красногоров пишет на злободневные темы, поднимает в своих пьесах те вопросы, которые нужно сейчас поднимать. Для молодежи очень важно проигрывать эти вопросы, разбираться и вникать в них. Это непросто. Очень приятно, что, когда спектакль обрел новую жизнь, автор сказал, что наш студенческий театр с этим очень хорошо справляется, мы дерзнули показывать его не только на сцене нашего колледжа, но и вывозить в другие города»,

Философская постановка «Райские врата» побывала в городах Подмосковья, где имела успех. Оценил ее и рошальский зритель. На глазах публики тот, кто казался самым положительным героем, совершает низкий поступок.

— рассказал актёр студенческого театра Егорьевского колледжа педагогики и искусства Николай Ефремов.,

«Первый акт спектакля дался мне просто. Я, как и мой герой: начитанный, увлекающийся музыкой и ещё много схожих черт. А вот второй акт, где положительный парень под влиянием окружающего общества становится героем-злодеем, дался труднее. К сценам, где герой совершает ужасный поступок, долго готовился, перестраивался морально. Но думаю, мне это удалось, потому что в финале зритель шокирован, а это самая приятная реакция»,

Как обещают в ДК Косякова, сегодняшняя постановка — первая ласточка. Сотрудничество с колледжем педагогики и искусства продолжится.

— поделился директор Дома культуры имени Косякова Сергей Никонов.,

«Не побоюсь сказать, что спектакль покорил зрителя. В зале было много молодёжи и после первого акта они не сбежали, а остались смотреть, это действительно дорогого стоит. Это говорит о том, что была крутая актёрская игра. Спасибо, что позволили проникнуться очень важными мыслями и эмоциями. В дальнейшем с этим студенческим театром у нас запланированы совместные большие проекты»,

Спектакль прошел в рамках проектов «Спектакль в массы» и «Театральный артвизит».

  • Фото: Даниил Коблов
    Фото: Даниил Коблов

    Жители округа в течение недели могут отправить заявки на конкурс лучшей дворовой елки


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:

    Праздничный конкурс запустили в Главном управлении содержания территорий.

    Организаторы предлагают жителям найти время среди предпраздничной суеты и создать праздничное настроение во дворе своего жилого дома. Оригинально украшенный главный символ Нового года — елку нужно сфотографировать, сопроводить небольшим рассказом с пояснением - почему именно ваша новогодняя красавица должна быть победителем.

    — рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова. ,

    «Начиная с декабря мы принимаем конкурсные заявки на самую ГУСТую и нарядную елку во дворе: такой актив прежде всего помогает лучше узнать своих соседей, провести время с семьей, а также найти единомышленников, которые рады учувствовать в благоустройстве двора»,

    Участникам в качестве бонуса будут подарки от команды ГУСТ.

    Заявки принимаются до 18 декабря включительно, а уже 23 числа станет известен победитель, которого выберут путем народного голосования.

    Напомним, что конкурс проходит в телеграм-канале ведомства. Здесь же подробно указаны правила проведения елочного состязания, нововведения этого года, а также критерии отбора заявок: главное — елка должна быть на придомовой территории, а голосование честным.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на портале welcome.mosreg.ru можно узнать о событиях в Подмосковье, а также об интересных местах для отдыха.

  • Мартыненко Михаил
    / Фото: Мартыненко Михаил

    В Шатуре состоялась премьера спектакля на английском языке «Дети и ветер»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко

    В Шатуре, в модельной библиотеке, состоялась премьера спектакля «Дети и ветер» на английском языке, организованная лингвистическим клубом «Прометей».

    Фото: Мартыненко Михаил
    Фото: Мартыненко Михаил
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    В этой постановке приняли участие дети из разных школ города. Они продемонстрировали свои актерские таланты и знания английского языка.

    — рассказала руководитель ЛК «Прометей» Наталья Пименова. ,

    «Спектакль-сказка „Дети и ветер“ — это захватывающее приключение троих детей, которые решают вернуть рассыпанную ветром муку. Они отправляются в путешествие, полное испытаний и невероятных событий. Силы природы и корыстные люди становятся на их пути. Главные герои не только сталкиваются с опасностью, но также находят ответы на фундаментальные этические вопросы: стоит ли обманывать и сваливать вину на других? В ходе своего путешествия они узнают о значимости честности и ответственности за свои поступки», 
    — поделилась зрительница Ирина Погодина. ,

    «Сказочный мир, созданный на сцене, завораживал своей красотой и непредсказуемостью. Ребята с легкостью перевоплощались в различных персонажей и передавали эмоции через слова на английском языке. Их выразительность и профессионализм достойны восхищения. Зрители получили настоящий эстетический и интеллектуальный заряд, оставаясь очарованными до последних минут спектакля», 

    Все желающие могут увидеть этот спектакль в шатурской библиотеке на проспекте Борзова — 24 декабря на фестивале «Зимние сны» (0+).

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха.

  • Мартыненко Михаил
    / Фото: Мартыненко Михаил

    Новогодние свечи желаний изготовили шатуряне на мастер-классе в городской библиотеке


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко

    В центральном зале модельной библиотеки Шатуры состоялся бесплатный мастер-класс по изготовлению новогодних свечей для исполнения желания. Организовала это интересное мероприятие нумеролог Елена Дьякова.

     — рассказала Елена Дьякова. ,

    «Многие люди уже знакомы с численными кодами и символикой. Однако, не каждый знает о возможности использования этих символов в создании свечей. Я рассказала, как выбирать правильные знаки, которые наилучшим образом сочетаются с энергетикой Нового года. Мы использовали специальные карандаши для нанесения желаний на бумагу, цветные восковые блоки различных оттенков и формы. Для исполнения желаний, эти свечи надо зажигать только в Новогоднюю ночь»,
    — поделилась участница мастер-класса Елена Никифорова.,

    «На мастер-классе по свечам желания мы узнали, что каждый знак имеет свое уникальное значение и символизирует определенные качества или события. Нам рассказали о наиболее распространенных знаках и их значениях, таких как „Ансуз“ — символ коммуникации и вдохновения, „Беркана“ — символ женской энергии и возрождения, а также „Дагаз“ — символ нового начала и пробуждения. Особое внимание уделили тому, как правильно записывать желания на свечах с использованием символов. Оказывается, когда мы пишем свое желание на свече, мы должны быть ясными и конкретными в формулировке. Важно избегать отрицательных слов или фраз, так как это может негативно повлиять на исполнение желания», 

    Как рассказала еще одна участница мероприятия Евгения Иванова, на мастер-классе узнали о значении цветовых свечей при работе с записками желаний. Каждый цвет несет в себе определенную энергию и может помочь усилить или подавить определенные качества. Например, зеленая свеча может помочь привлечь благополучие и процветание, а красная свеча — усилить страсть и энергию.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха.

  • Пресс-служба Минсельхозпрод МО
    / Фото: Пресс-служба Минсельхозпрод МО

    Подарки к празднику можно купить на новогодних ярмарках в Подмосковье


    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Инна Панёвина
    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Инна Панёвина

    Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в регионе пройдт более 50 тематических новогодних ярмарок.

    — отметил заместитель председателя правительства Московской области. ,

    «На ярмарках, помимо фермерских продуктов, можно найти сопутствующие товары для праздника, а также сувениры и подарки ручной работы от региональных ремесленников и мастеров»,

    Точные адреса ярмарочных площадок в Подмосковье можно уточнить на интерактивной карте.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье должны подготовить все, чтобы жители, гости региона, дети, которые проводят здесь зимние каникулы, чувствовали заботу.

  • Мартыненко Михаил
    / Фото: Мартыненко Михаил

    Как растет вата: для воспитанников «Доброго дома «Шатурский» организовали познавательный мастер-класс


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко

    В начале декабря во всем мире отмечается День ваты. Поэтому в модельной библиотеке решили провести мероприятие для воспитанников «Доброго дома «Шатурский», посвященное процессу производства ваты.

    Фото: Мартыненко Михаил
    Фото: Мартыненко Михаил
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Они узнали, что вата бывает искусственная и натуральная, как растет и изготавливается этот материал, активно использующийся в повседневной жизни.

     — рассказала медсестра «Добрый дом „Шатурский“ Елена Курбатова.,

    «На мастер-классе каждому была предоставлена возможность самостоятельно сделать снеговика из ваты. Воспитанники с большим энтузиазмом принялись за работу. Сначала они создали тело и голову снеговика, затем нарисовали им глазки, носик и приклеили шляпу»,

    Мастер-класс стал для подопечных увлекательным занятием и отличной возможностью проявить свою фантазию и творческие способности. Участники с удовольствием забрали на память свои оригинальные работы.