Эксперты обсудили развитие IT-отрасли в Шатуре
Развитие научно-технического направления в образовательных учреждениях Шатуры стало ключевой темой совещания, которое прошло с участием представителей Шатурского энергетического техникума (ШЭТ), молодежного центра и временно исполняющего обязанности главы округа Николая Прилуцкого.
Ключевым моментом встречи стало выступление руководителя отдела информационных технологий Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН) Игоря Воронина. Он презентовал образовательный проект «УМКИ», направленный на развитие робототехники и цифровых технологий у школьников.
Игорь Воронин отметил, что «УМКИ» предлагает не только практическое знакомство с робототехникой, но и глубокое погружение в мир цифровых технологий. Он рассказал, что разработанный модуль по образовательной робототехнике был включен в учебник по «Технологии» для 6, 7, 8 и 9 классов.
Для дальнейшего распространения и внедрения «УМКИ» в образовательный процесс были предложены пилотные площадки. Ими могут стать ШЭТ и «Точки роста» в школах.
Идея развития IT-технологий в Шатуре получила поддержку от администрации округа. Это откроет новые возможности для развития научно-технического направления в Шатуре. А также обеспечит школьников необходимыми знаниями и навыками для успешного старта в IT-сфере.
Ранее сообщалось, что студенты Шатурского энерготехникума завоевали золото и серебро на молодежном турслете.