Молодой педагог из Рошаля вернулась работать в родную школу


/Главная /Образование
Автор текста:
Сергей Кривопустов
/Главная /Образование
Автор текста:
Сергей Кривопустов

Учитель Анастасия Морозова приступила к работе в рошальском лицее. Она ранее окончила это учебное заведение, сообщили в администрации округа.

Морозова — ученица начальных классов. Под ее руководством обучаются ребята из 3 «А» класса лицея. В педагоги она пошла, поскольку эта профессия тесно связана с творчеством. Сама она называет преподавание — своим любимым делом.


«Я с самых первых дней старалась делать наш класс дружным, с самых малых шагов, чтобы они были как одна большая команда, чтобы они друг друга принимали, решали все проблемы на месте, чтобы они вместе после начальных классов пошли во взрослую жизнь. Я очень рада тому, какой у меня сформирован класс, какие у меня дети, и с удовольствием хожу на работу», — пояснила она.

Морозова также стала победителем Всероссийского конкурса среди наставников военно-патриотического воспитания.

Ранее сообщалось, что в Рошале открыли керамическую студию.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.