МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух

Студент из Шатуры стал лучшим электромонтажником Подмосковья и едет покорять Тюмень

Дмитрий Гаркин теперь знает цену победе. Студент Шатурского энергетического техникума поднялся на высшую ступень пьедестала престижного чемпионата профмастерства в компетенции «Электромонтаж». За этим золотом — полтора месяца изнурительных тренировок, горы переработанного материала и поддержка тех, кто верил в него с первого дня.

МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух

Готовили Дмитрия к чемпионату наставники Николай Буслаев и Илья Туркин. Каждый день они вместе разбирали сложные модули, оттачивали каждое движение, доводили до автоматизма то, что на соревнованиях должно быть безупречным. Преподаватели признаются: с таким учеником работать одно удовольствие — способный, усидчивый и дотошный в мелочах.

МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух

Впереди у Дмитрия еще более серьезный вызов. В апреле планируется следующий этап чемпионата, который пройдет в Тюмени. Там соберутся лучшие из лучших — от 40 до 60 сильнейших ребят со всей России.

Ранее сообщалось, что шатурские школьники единственные от Подмосковья вышли в финал всероссийского конкурса «Педагогический взлет».

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.