День волонтера в Московской области: кому помогают активисты с 2017 года
В Московской области День волонтера отмечается ежегодно 29 октября, начиная с 2017 года. В 2021 году Министерство информации и молодежной политики выдает награду, целью которой является признание вклада добровольцев в прогресс региона. Награда состоит из почетной грамоты и памятного знака в форме сердца. За прошедшие четыре года около 80 самых преданных своему делу добровольцев стали обладателями этого знака отличия.
Региональное объединение «Волонтеры Подмосковья» активно работает с 2020 года. Оно объединяет различные организации — волонтерские, некоммерческие и молодежные, чтобы помочь тем, кто нуждается в поддержке, особенно во время пандемии. Активисты помогали медработникам, пожилым людям, многодетным семьям и всем, кто столкнулся с трудностями.
Сегодня это движение насчитывает приблизительно 60 тыс. участников, зарегистрированных в специальной базе данных. Только в 2025 году в ряды волонтеров вступили более 9 тыс. человек. Представительства волонтеров работают в каждом муниципальном образовании.
Основные направления деятельности охватывают сбор и отправку гуманитарных грузов, поддержку участников и их родственников, оказание помощи пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями, реализацию экологических инициатив, адресную доставку помощи, а также участие в организации масштабных мероприятий и акций. За последние пять лет добровольцы осуществили более 15 тыс. мероприятий, как свидетельствуют данные информационной системы.
В феврале 2022 года волонтеры содействовали в организации приема эвакуированных жителей Донбасса на железнодорожных вокзалах. С апреля 2022 года в Московской области реализуется масштабный гуманитарный проект под названием «Доброе дело». Добровольцы оказывают поддержку тем, кто обращается в центры поддержки, совместно со специалистами обработано свыше 24 тыс. обращений.
В начале 2024 года 200 волонтеров оказывали поддержку жителям Подольска после поломки на котельной: предоставляли отопительные приборы, теплые вещи, продукты питания и лекарственные средства, работали в режиме 24/7 в информационном центре и занимались выполнением индивидуальных запросов. В некоторых других городах области, где наблюдались проблемы с обогревом, также привлекались отдельные группы волонтеров.
Свыше 300 подмосковных добровольцев несколько недель активно помогали в центре поддержки пострадавших от террористической атаки в «Крокус Сити Холле», в пункте сбора и выдачи необходимых вещей, а также несли дежурство у стихийного мемориала в память о жертвах трагедии.
Волонтерское движение также оказывает содействие в организации масштабных общероссийских мероприятий. Весной 2024 года 91 волонтер из Подмосковья отправился в Сочи для помощи в проведении Всемирного фестиваля молодежи. Ими осуществлялось сопровождение иностранных делегатов из 29 государств в рамках региональной программы ВФМ-2024 на территории Московской области.
Более 200 человек внесли свой вклад в работу организационного штаба и помогли в проведении «Зимнего фестиваля», проходившего со 2 января по 23 февраля 2025 года на территории музейно-храмового комплекса Вооруженных Сил Российской Федерации.
Во время чрезвычайной ситуации в Рузском районе с 21 по 28 января 2025 года свыше 150 добровольцев из Подмосковья были привлечены к работе в гуманитарном штабе для оказания необходимой помощи местным жителям. Волонтеры проводили обход по домам, узнавая об обеспеченности теплом и состоянии отопительных систем, а также принимали заявки на оказание адресной помощи. Затем, на основе полученных запросов, добровольцы в течение недели доставляли обогреватели, медикаменты, продукты питания и питьевую воду.
Более 200 жителей Московской области с начала года отправились в Анапу в качестве волонтеров для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Активисты регионального движения «Волонтеры Подмосковья» и Всероссийского экологического движения «Экосистема» очищали береговую линию от мазута, работали на станции помощи птицам и оказывали помощь в пунктах обогрева и питания добровольцев.
Добровольцы ежегодно принимают участие в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды. В 2025 году более 3 тыс. человек активно вовлекали жителей в процесс голосования, в результате чего было собрано более 250 тыс. голосов.
Около 6 тыс. волонтеров приняли участие в более чем 200 мероприятиях, проходивших с 18 по 27 апреля 2025 года в рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» на территории Московской области. Ключевыми событиями стали субботники 18 апреля в Истре и 26 апреля в Дмитрове, в которых принял участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Г. А. Гуров.
Приблизительно 120 членов региональной волонтерской организации «Волонтеры Подмосковья» участвовали в организации и проведении культурно-просветительского проекта «Поезд Победы» с 3 по 7 мая 2025 года на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».
Во время перебоев в подаче электроэнергии в Московской области в мае 2025 года около 100 волонтеров были задействованы в организации помощи жителям Истры, Клина, Талдома, Солнечногорска, Дмитрова и Сергиева Посада. Приблизительно 100 добровольцев с 25 по 26 июля 2025 года работали в волонтерском штабе, оказывая помощь жителям Королева в связи с временным прекращением водоснабжения. Акция включала обходы квартир, опрос жителей о наличии воды, а также доставку воды по запросу.
В соответствии с ежегодным поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина в стране проводится Международная Премия #МЫВМЕСТЕ. Ее главная цель — определение и поддержка лидеров социально значимых инициатив, направленных на оказание помощи и повышение уровня жизни в России и мире. В 2025 году из Московской области было подано 741 заявок, 27 из которых победили в региональном этапе, а 24 прошли в полуфинал Премии.
МИМП Московской области являлся оператором волонтерского корпуса Международного музыкального конкурса «Интервидение’25». Для организации мероприятия был сформирован международный волонтерский корпус численностью более 490 человек из 47 регионов России и пяти других стран, в том числе 150 волонтеров из Московской области.
Ранее сообщалось, что программа «Герои Подмосковья» поможет ветеранам специальной военной операции из Шатуры найти «работу мечты».