Котельные и социальные объекты Шатуры готовы к зиме

В администрации обсудили подготовку к зиме, ремонт подъездов и поддержку бизнеса

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Соломатина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Соломатина

Главными темами видео-конференц-связи губернатора и совещания в администрации округа стали поддержка малого и среднего бизнеса, подготовка к отопительному сезону и ремонт подъездов.

По вопросам малого и среднего бизнеса заявлено, что предприниматели недостаточно используют возможность компенсировать затраты на модернизацию оборудования, проконсультироваться по этому вопросу можно по телефону 8(496)452-24-97.

В администрации Шатуры заявили, что ремонтные работы приняли по десяти подъездам, всего завершили ремонт в 11 подъездах.

Основной темой стала подготовка к зиме. Работы в этом направлении подходят к концу. В администрации Шатуры сообщают, что источники теплоснабжения и социальные объекты готовы, а работы в жилых домах завершаются.


«В ближайшие недели начнут заполнять системы отопления многоквартирных домов. Это нужно для того, чтобы по возможности плавно и безаварийно начать отопительный сезон, как только температура воздуха упадет до нормативных значений», — сообщили в администрации Шатуры. 

Всего в Московской области 2703 котельных, из них 2105 котельных отапливают более 2-х тысяч МКД.

По плану 2105 котельных должны быть пройти диспетчеризацию, по факту 887 котельных, то есть 42% от запланированных.

Из 598 котельных 286 котельных прошли мониторинг, что составляет 48% от плана.

На ВКС напомнили, по обязательствам до 16 сентября работы должны быть выполнены. 

Главам городских округов на ВКС поручено обеспечить качественную подготовку МКД к зиме в срок до 15 сентября.

Мониторинг параметров температуры и давления теплоносителя, диспетчеризация, должен быть проведен в срок до 1 октября.

Ранее REGIONS сообщали, что в Шатуре масштабно обновили тепловые сети: 80% работ выполнено.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.

  • МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова

    Сезон цветения в Подмосковье начался: врач предупредила аллергиков об опасности


    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С приходом тепла пыльца из южных регионов уже добралась до Подмосковья, и врачи призывают готовиться к пику цветения заранее, чтобы не встретить весну с опухшими глазами и заложенным носом.

    МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух

    Врач общей практики Шатурской больницы Валентина Даниленко предупреждает: самые опасные часы для прогулок — утренние. Именно утром концентрация пыльцы в воздухе достигает максимума. Поэтому тем, кто страдает аллергией, лучше перенести пробежки и выгул собак на вечер.

    Как защитить себя
    Доктор рекомендует минимизировать контакт с аллергенами простыми, но действенными способами. На улице обязательно использовать очки и медицинские маски — они хоть частично задержат пыльцу. Дома же окна лучше держать закрытыми, а вместо проветривания использовать очистители воздуха. Ежедневная влажная уборка тоже обязательна — она смывает осевшую пыльцу с поверхностей.

    После возвращения с улицы врач советует сразу переодеваться, умываться и промывать нос изотоническим раствором. Это поможет смыть раздражители со слизистых.

    Когда бежать к врачу
    При появлении первых симптомов — зуда, слезотечения, заложенности носа — нельзя заниматься самолечением. Валентина Даниленко подчеркивает: неправильно подобранные препараты могут привести к осложнениям, вплоть до бронхиальной астмы. Только терапевт или аллерголог могут назначить безопасное и эффективное лечение.

    Своевременная помощь специалиста позволит встретить весну полной грудью — без чихания и таблеток.

    Ранее сообщалось, что

  • «На месте работает штаб и нужна помощь добровольцев»: в Черусти ищут пропавшего мужчину

    Отряд «Дельта» просит добровольцев Шатуры помочь в поисках мужчины в Черусти

    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Ольга Соломатина
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Ольга Соломатина

    Пропал человек, Воробьев Дмитрий Викторович. Об этом сообщается на сайте ПСО «Дельта». 

    Мужчине 50 лет, 1974 года рождения. Пропал 4 сентября в поселке Черусти, городского округа Шатура.

    Приметы: рост 170см, телосложение худощавое, русые волосы с сединой.

    Одет: в синюю майку, красную олимпийку, серые спортивные штаны, черные мокасины.


    «На месте работает штаб и нужна помощь добровольцев и местных жителей», — прокомментировали В ПСО «Дельта».

    Информацию о его местонахождении сообщать через форму обратной связи на сайте: https://deltapso.ru, через сообщения ВКонтакте: @deltampso, Телеграм: https://t.me/deltampso или по телефону 8(800)100-50-15.

    Информационные координаторы поиска: +79670532090 Елена (TG или VK @lenok0006); +79154502987 Алена (TG или VK @Ritsa_D). Координатор поиска: +79150097115 Дмитрий (TG или VK @saintdmi).

    Актуальная информация о поиске здесь.

    Межрегиональный поисково-спасательный отряд «Дельта» взаимодействует со всеми добровольческими отрядами, органами государственной власти, полицией, МЧС и другими службами.

    Ранее REGIONS сообщали, что спасатели вывели из леса Шатуры заблудившегося грибника.

  • Призер подмосковного конкурса «Лесник года» 2024 из Шатуры рассказал об увлечении резьбой по дереву

    Лесник года из Шатуры Герасимов рассказал о своем увлечении резьбой по дереву

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ольга Соломатина
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Ольга Соломатина

    Лесник года Андрей Герасимов рассказал о своих работах из дерева.

    Андрей дважды становится призером конкурса «Лесник года».

    В сентябре стало известно, что победителями конкурса «Лесник года-2024» стали: 1 место — Александр Шабашов, Звенигородский филиал «Мособллеса»; 2 место — Николай Гражданцев, Виноградовский филиал; 3 место — Андрей Герасимов, Шатурский филиал.

    Образование у шатурского лесника высшее. Закончил сначала техникум на автомеханика, а потом филиал Московского государственного университета леса. Его его дважды принимали на практику в лесничество. Во время первой — чинил машины. А во вторую практику, занимался лесным делом.


    «Мы выезжали в лес, и меня зацепило единение с природой. Я понял, что эта работа мне нравится», — рассказал Андрей Герасимов.

    Уже много лет Андрей Герасимов серьезно увлекается изготовлением деревянных изделий.

    Стела, созданная его руками, стоит на краю леса после новосидоровского переезда. Так по заданию руководства начиналось его увлечение.

    Также Андрей вместе со своей инициативной группой Кривандинского лесничества облагораживал родник в Новосидорихе. Об этом рассказали в администрации городского округа.

    Ребята вкопали бетонные кольца, сделали лестницу и перила. Из валежника соорудили лавку. А потом уже делали новую скамью, разбили клумбу, поставили деревянную скульптуру.


    «Есть у меня трехмерное видение и желание работать с деревом. Почему бы нет? Сделал вот такого деревянного медведя, который теперь украшает это место», — рассказал Андрей Герасимов.

    Вместе с творческой группой Андрей соорудил в своем селе Кривандино пикниковую зону у лесного пруда поселка Леспромхоза: скамейки, стол, урны. Из природного камня по правилам безопасности выложили костровой очаг. Теперь планируют сделать пирс, а потом и рыбу запустить.


    «Шатурский филиал «Мособллеса» отправил этот проект на профессиональный конкурс, результат только еще ожидается. А личный результат в смотре-конкурсе «Лесник года» уже известен. Андрей Герасимов стал третьим среди лучших лесников Подмосковья», — рассказали в администрации Шатуры.

    В прошлом году на конкурсе «Лесник года» Андрею просто пришлось подменить коллегу. С подготовкой в четыре дня лесник сумел занять третье место. В этом году уже готовился основательно. Но и в этот раз он снова занял почетное третье место.

    К следующему конкурсу Андрей планирует смастерить синичник или развести и потушить костер на скорость, готов соревноваться ударно.

    Ремеслу лесника научил отец, он показывал все тонкости, которые знает, остальное он открывал для себя сам. Мастерскую Герасимов оборудовал прямо дома. Поэтому посетить ее заинтересованным не всегда возможно. 


    «А ведь сделанное мной, могло просто стать дровами. Использую только валежник, который разрешен. Люди собирают его для отопления домов, а я беру его для искусства», — сообщил Герасимов.

    Ранее REGIONS сообщали, что лесная охрана выявила нарушителей пожарной безопасности в Шатуре.

  • Картинка

    В 37 частных домах Шатуры подачу воды восстановят в 14:00


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Ольга Соломатина
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Ольга Соломатина

    11 сентября с 10:00 прекращена подача холодной воды в 37 частных домовладениях. Специалисты устраняют технологический сбой на водопроводной сети по адресу Шатура, ул. 40 лет Октября. 

    Сотрудники ОАО «Водоканал», деятельность которого курирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, проводят работы.

    Водоснабжение восстановят в 14.00.

    Ранее REGIONS сообщали, что горячую воду включат в домах Осаново-Дубового 26 июля после замены теплотрассы.