:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9Ta0VocUlYcnRkWnhsVWNVeVVOSmh6enpUcW0xS2xYQktNQkVMYnZ0LmpwZw.webp)
Почетный ветеран из Рошаля отметила 85-летний юбилей
Заслуженная жительница Рошаля Валентина Александровна Стулова 7 июля отметила 85-летний юбилей. Она удостоена звания Почетного ветерана Подмосковья. Она родилась в 1940 году в городе Рошаль и была первенцем в многодетной семье. Ее детство пришлось на непростые военные и послевоенные годы. Во время Великой Отечественной войны ее родители работали на пороховом заводе: мать трудилась в цехе № 5, а отец — на ТЭЦ.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9kUDhnRFBwODZOTTFJWkY1ZmdVWHhrUEUyanYzcE5JeXVwRjU5aWExLmpwZw.webp)
После войны Валентина поступила в рошальскую школу № 1, окончила 10 классов и сразу же устроилась на работу. Вместе с подругами она пошла на химкомбинат, в ремонтно-строительный цех № 17. Оттуда девушек направили на дорожные работы, где они занимались подготовкой основания для укладки асфальта. Так прошло два года.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9qWjA4cFdTMUh2M04zNkQwaFU4ZE1oRmR1VFlzYUYwZXEwM1VDejl1LmpwZw.webp)
Затем три подруги решили продолжить образование и отправились в подмосковную Перловку на годичные курсы бухгалтеров. После завершения учебы Валентина Стулова была направлена на работу старшим счетоводом в Алексино-Шатур. Однако через год она вернулась в родной город и устроилась в цех № 3, где начала свою карьеру кладовщиком, а затем стала секретарем начальника цеха по оформлению секретных документов. Параллельно Валентина училась на вечернем отделении Рошальского химико-технологического техникума по специальности «техник органического синтеза».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9JVzRWWlhhWEhybE9OeEd6RXVUNVkyQ0xGNWsxc25RcFk2b3h3eGJMLmpwZw.webp)
Затем последовало 17 лет работы в военной приемке, где она принимала пороховую продукцию и отправляла ее на военные склады. Работа была ответственной и сложной. В 45 лет Валентина Александровна получила звание ветерана труда от Минобороны.
На пенсию Валентина Александровна вышла в 1998 году, но до этого еще 10 лет проработала контролером ОТК в десятом цехе. В 2005 году ей было присвоено звание Почетного ветерана Подмосковья.
Видео: администрация м. о. Шатура
После выхода на пенсию Валентина Стулова продолжила активную деятельность в местном совете ветеранов, в котором состоит с 1996 года, занимая должности бухгалтера, секретаря, а в настоящее время является ревизором.
Помимо этого, Валентина Александровна увлекается настольным теннисом и скандинавской ходьбой. Она с удовольствием принимает гостей на своей любимой даче, особенно внуков, для которых варит компоты из ягод, выращенных в саду и собранных в лесу.
В день юбилея Валентину Александровну поздравили руководитель Рошальского управления Василий Никифоров, зампредседателя совета ветеранов Ирина Клюкина, а также представители соцзащиты и клуба «Активное долголетие». Почетному ветерану вручили подарки от губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы муниципального округа Шатура Николая Прилуцкого.
Ранее сообщалось, что ветеран ВОВ из Шатуры отмечает вековой юбилей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8zRnlOYXRxUnBLYlVSQmRMRU9WbVRhRjBSQzFJdURndjdNWmV6RjNwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm4ud2VicA.webp)