В Шатуре активисты спасают кошек, запертых в квартире без еды и воды
Шатурских кошек, выброшенных из окна 5 этажа, спасают зоозащитникиВ минувшие выходные в социальных сетях Шатуры появилось сообщение о том, что из окна пятого этажа на Академической были выброшены кошки.
Как рассказала жительница подъезда Алена Демина, в квартире, откуда выкидывали животных, проживает пожилая женщина, которая содержала 15–20 кошек. По словам Деминой, в квартире годами никто не убирал, из-за чего в подъезде стоит сильный запах и летают мухи круглый год. Женщину, хозяйку квартиры с пушистиками, госпитализировали, а для «решения проблемы с брошенными животными» приехали ее родственники.
Она также отметила, что жители неоднократно жаловались на антисанитарию, но это не привело к результатам.
Очевидцы утверждают, что звонили по номеру 112, однако оперативных мер, по их словам, предпринято не было. В администрации Шатурского округа дали комментарии по этому поводу.
Тем временем волонтеры Шатуры организовали помощь пострадавшим животным. Создана специальная группа для координации спасения кошек, оставшихся на улице и запертых в квартире. Двух спасенных кошек забрала на передержку волонтер Анастасия. Она отмечает, что кошечки психологически травмированы. Один просто часами смотрит в стенку.
В Шатуре продолжают выяснять обстоятельства и последствия жестокого обращения с животными в доме на улице Академической. На данный момент известны новые подробности о судьбе пострадавших кошек.
Активистам и местным жителям удалось спасти часть животных. Из подъезда дома были изъяты и переданы на временную передержку 9 кошек. Пять из них сейчас находятся на попечении волонтера Любови.
На теплотрассе рядом с домом был пойман котенок с признаками вирусной инфекции. Животное немедленно доставили в ветеринарный стационар, где оно сейчас проходит необходимое лечение. Однако попытки спасти остальных котов, замеченных на теплотрассе, не увенчались успехом. По неподтвержденным данным, четверых из них кто-то отнес в подвал дома, и их дальнейшая судьба неизвестна.
Главной нерешенной проблемой остается судьба животных, которые, возможно, остались запертыми в квартире на пятом этаже. Волонтеры опасаются, что если кошки там есть, они находятся в критическом состоянии без еды, воды и помощи. Активисты пытались проверить квартиру, но дверь закрыта и не слышно звуков животных.
Лица, причастные к жестокому обращению с животными, находятся на свободе.
Ранее сообщалось, что семью одичавшей дворняги с тремя щенками, зараженными подкожным клещом и страдающими жутким авитаминозом, обнаружили жители в одном из СНТ в Луховицах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGUzbHpheGx6aTFsMnR2YmY4Mm90YTJsdGV1YW5ibi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2thcGVsLW90dGVwZWwtbHV6aGktdmVzbmEtc2l0ZS13aWRlX3J3UlF6c0ouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGkybHpheWx6ZXhseml3bWp5d210ZXp4emUwbXptMW0xOWJ3ZmZoczFibGxtcHd6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2thcGVsLW90dGVwZWwtbHV6aGktdmVzbmEtc2l0ZS13aWRlLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMmpsZW5sdGFtZnVibmxxbHRmZnVrZ3p0eG16bnM1cWNnYy53ZWJw.webp)