:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9KMjFZYmNyd2xvY3Z6UlVsMlJhVXdvWm12MzEwUGFNSXFCbVQ0OVphLmpwZw.webp)
Земляничный рай: где искать вкусную ягоду в Шатуре
Шатурские леса богаты дарами. Здесь и грибы, и ягоды, и лекарственные травы. За летним урожаем в округ приходят не только местные жители, но и гости со всего Подмосковья.
Земляника предпочитает лесные опушки, просеки и лужайки, любит соседство с кустарником, отмечают лесники. Ягода неприхотлива, но все же не каждый год выдается урожайным.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9lOEt3RHU0OERsVHJOSGVBc0hUMzRpUVhFVmJLYjdXUTYzdzR0YlNFLmpwZw.webp)
Местные жители давно открыли для себя ягодные места. Например, за деревней Лузгарино и в Горяновской, в лесах у Черной Гривы и Северной Гривы.
Жительница Шатуры Татьяна буквально в выходные собрала ароматные ягоды.
Как рассказала шатурянка, ее семья каждое лето старается полакомиться лесными ягодами.
Кстати, врачи утверждают, что земляника не только вкусное лакомство, но и настоящее лесное лекарство.
В Комитете лесного хозяйства Московской области при посещении лесов призывают бережно относиться к дарам природу, не оставлять мусор и соблюдать правила пожарной безопасности в летний период.
Ранее сообщалось, что лес близи поселка Красные Луга убрали от валежника.