В Шатурторфе 25 июля с 9:00 временно прекратят подачу электроэнергии.
Компания «Мособлэнерго» предупредила жителей о вероятных плановых отключениях электричества. На объектах, находящихся в зоне обслуживания компании, будут осуществлять профилактические мероприятия с целью улучшения стабильности электроснабжения потребителей.
Свет отключат в СНТ «Рассвет» на улицах 0, 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. Причина — капитальный ремонт воздушной линии.
Электроэнергию вернут к 17:00.
По всем вопросам, касающимся отключений и качества электроснабжения, следует обращаться на круглосуточную горячую линию АО «Мособлэнерго» по номеру телефона: 8(495) 99-500-99.
Ранее сообщалось, что к осени утеплят входные группы в доме № 32 на проспекте Ильича.
С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.
Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.
Самое удивительное — в Черустях
Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.
Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.
«Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.
Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.
Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.