Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Прием участников СВО и членов их семей пройдет в 11:00 в здании администрации


/Главная /Официально
Автор текста:
Николай Мулянский
/Главная /Официально
Автор текста:
Николай Мулянский

В четверг глава Шатуры Николай Прилуцкий, представители окружной прокуратуры и военного комиссариата встретятся с бойцами специальной военной  операции и их родственниками.

Личный прием военнослужащих и членов их семей изначально планировался на 26 сентября, но был перенесен на день раньше.

Встреча состоится в здании администрации муниципального округа по адресу: г. Шатура, площадь Ленина, 2.

Начало в 11:00.

Для посещения приема необходимо предварительно записаться по телефону: 8(496-45) 3-85-35 (доб. 1).

Ранее сообщалось, что в Рошале на ул. Советской нарисовали граффити по тематике СВО.

Напомним, что вся информация об условиях военной службы по контракту доступна по телефону горячей линии 8-495-990-77-77 и на портале контрактмо.рф.

  • медиасток.рф
    / Фото: медиасток.рф

    Мороз возвращается: синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    В то время как днем жителей Московского региона радует почти апрельское тепло, ночи продолжают напоминать о том, что календарная весна еще не вступила в полные права. Синоптики предупреждают: в ночь на вторник, 17 марта, в Подмосковье ударят морозы до -7 градусов.

    По данным Гидрометцентра России, на фоне переменной облачности без осадков столбики термометров в столице опустятся до -3…-5 градусов. В области похолодание будет ощутимее — местами ожидается до -7 градусов. При этом в центре Москвы, благодаря эффекту «городского острова тепла», температура сохранится в пределах от -1 до +1 градуса. Из-за перепадов температур на дорогах региона возможна гололедица.


    «В связи с ночными заморозками на дорогах сохраняется риск образования гололедицы, водителям стоит быть предельно внимательными и соблюдать скоростной режим», — предупреждают в региональном управлении МЧС.

    Но как только взойдет солнце, ситуация кардинально изменится. Днем 17 марта воздух в Москве прогреется до +9…+11 градусов, а в Подмосковье — до +12. Ветер будет восточным, со скоростью 3–8 метров в секунду. Осадков не ожидается.

    Такой контраст между ночными и дневными температурами стал характерной чертой нынешней весны. Несмотря на ночные заморозки, март остается аномально теплым — на 4–5 градусов выше климатической нормы.

    Ранее сообщалось, что на «полюсе холода» в Подмосковье проснулись черные гусеницы и ползают по льду.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.