Шатурская ГРЭС выпустила в озеро Святое более восьми тысяч мальков сазана


/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Светлана Волкова
/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Светлана Волкова

Мальков доставили к месту нового обитания на специальном автомобиле, оборудованном контейнерами с кислородными рамками. Перед выпуском рыбы был проведен контрольный осмотр места.

Экологи проверили соответствие искусственно созданной среды с естественной средой, температурный режим и уровень шумовых волн. Молодь сазана выпустили в водоем через специальный пусковой рукав.

Сазан - ценная промысловая рыба, в благоприятных условиях она может вырасти до 70 сантиметров и набрать шесть килограммов веса. Но вкусовые качества не самое главное. Озерный житель - настоящий обжора. А поедая излишнюю растительность, он естественным образом очищает водоем. 

- рассказал директор филиала «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Сергей Бакурин. ,

«Наши водоемы зарастают, а сазан питается водной растительностью, поэтому прежде всего эта акция направлена на борьбу за чистоту наших озер. Она уже стала хорошей традицией, и мы намерены продолжать ее дальше»,

Молодь сазана вырастили по заказу шатурской электростанции в научном центре по генетике и селекции рыб. Разведением мальков здесь занимаются уже более 30 лет. Сазана разводят в искусственных озерах: когда мальки набирают вес в 20-30 граммов и становятся готовы к самостоятельной жизни, их отправляют в естественную среду. Осень - самое оптимальное время: вода насыщена кислородом, а хищники не столь активны. За последние пять лет в озера Шатуры выпустили более 20 тысяч мальков рыб различных пород.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность вопросов экологии для Подмосковья.