Что делать, если потерялись в лесу: жителям Шатуры рассказали о правилах безопасности
В разгар грибного сезона любители лесных даров отправляются в леса Шатуры, зачастую пренебрегая мерами предосторожности. Легкомыслие в лесу может привести к печальным последствиям. Статистика свидетельствует: ежегодно многие теряются в лесной чаще и не могут выбраться самостоятельно.
Что необходимо взять с собой в лес
- мобильный телефон с заряженным аккумулятором;
- надежный компас;
- водонепроницаемые спички;
- острый нож;
- достаточный запас питьевой воды и еды;
- одежду ярких цветов.
Основные правила безопасности
- обязательно сообщить своим родным или друзьям о планируемом маршруте и времени возвращения;
- не заходить вглубь незнакомой местности;
- не идти по звериным тропам;
- постукивать палкой по деревьям — это отпугнет диких животных и облегчит задачу спасателям.
Что делать, если заблудились
Главная опасность для потерявшегося человека — это паника. В лесу крайне важно сохранять спокойствие. Необходимо остановиться, присесть и постараться успокоиться.
- нужно прислушаться к окружающим звукам: шум автотранспорта, гудки поездов, лай собак, звучание колоколов;
- искать выход к воде — небольшой ручей приведет к реке, а река – к населенным пунктам;
- двигаться вдоль линий электропередач;
- развести костер — дым поможет спасателям обнаружить человека с воздуха.
Полезный совет: если в пластиковую бутылку налить воды и поставить ее в костер, то можно вскипятить воду. Бутылка не расплавится, пока в ней есть вода.
Действия в экстренной ситуации
- немедленно позвонить в службу спасения по номеру 112;
- четко следовать указаниям диспетчера.
Нужно помнить, что надежда на спасение есть всегда. Главное — не поддаваться панике и верить в то, что помощь придет.
Ранее сообщалось, что в Шатуре сотрудники ГИБДД напомнили детям о безопасном поведении на дороге.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzI1LzIwMjUwNzE3XzExNDUyOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXByb3RhbGluYS1sdXpoaS1zaXRlLXdpZGVfZEJ2TjZ5US5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvZHNuZXpobmlraS1zaXRlLXdpZGUtMV9aM3VXc0lSLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzIwLzIwMjUxMDE0XzEzNDMzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2M2M2JmZGJkMGExZGY4MDk4Yzg4YjgzZGIzZjc2MzczMjAyNTAzMzAtMTQyNTQwX0hRQ0ZiOTUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10eXRtdHl0bnRhdG1kZXVhbmJuLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfM1RVMGw2eS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsM3J6YXd0c2IyNHRkbWZzYmdrdGRobnBhMnh2YmkxemJtdm5iM2JoemMxemF4cmxseGRwemd2ZnJscGhlZ2x5c2k1cWNnYy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGU0bHphemx6aTVsMnR1bWw4NW90YzBsbXB3encud2VicA.webp)