«Неизвестные вооруженные в масках напали на школу»: сценарий с участием полиции отработали в Шатуре

В школах Шатуры отработали сценарий нападения при угрозе терроризма

/Главная /Территория безопасности
Автор текста:
Ольга Соломатина
/Главная /Территория безопасности
Автор текста:
Ольга Соломатина

«Неизвестные вооруженные» люди в масках «напали» на шатурскую школу №2. «Террористы» нейтрализовали охранника, взяли «заложников» и забаррикадировались в одном из кабинетов. По сигналу из школы на место прибыли сотрудники силовых структур. «Преступники» нейтрализованы – «заложники» освобождены.

По специальному сценарию состоялись учения с отработкой действий при чрезвычайных ситуациях.

К учениям привлечены сотрудники полиции, «Росгвардии», МЧС, учителя, техперсонал школы, сотрудник охранного предприятия.

Цель учений – отработать действия при захвате заложников на объекте образования.

Провели в школе и тренировку действий при поступлении сигнала воздушной тревоги.

При приближении условного беспилотного летательного аппарата сотрудники эвакуировались в укрытие.


«Алгоритм отработан. В тех школах, где есть подвальное помещение, оно специально оборудовано. Там есть места для сидения, запас воды, аптечка, подведено электричество. Там, где нет подвалов, дети будут размещаться в подвалах жилых домов», — рассказал заместитель начальника управления образования администрации Шатуры Андрей Орлов.

Всероссийские учения состоялись во всех образовательных учреждениях Шатуры.

Тренировки на знание действий в чрезвычайных ситуациях продолжатся в сентябре. 

Loading...

Ранее REGIONS сообщали, что команда шатурских спасателей завоевала серебро летнего первенства в Подольске.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.

  • МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова

    Сезон цветения в Подмосковье начался: врач предупредила аллергиков об опасности


    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С приходом тепла пыльца из южных регионов уже добралась до Подмосковья, и врачи призывают готовиться к пику цветения заранее, чтобы не встретить весну с опухшими глазами и заложенным носом.

    МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух

    Врач общей практики Шатурской больницы Валентина Даниленко предупреждает: самые опасные часы для прогулок — утренние. Именно утром концентрация пыльцы в воздухе достигает максимума. Поэтому тем, кто страдает аллергией, лучше перенести пробежки и выгул собак на вечер.

    Как защитить себя
    Доктор рекомендует минимизировать контакт с аллергенами простыми, но действенными способами. На улице обязательно использовать очки и медицинские маски — они хоть частично задержат пыльцу. Дома же окна лучше держать закрытыми, а вместо проветривания использовать очистители воздуха. Ежедневная влажная уборка тоже обязательна — она смывает осевшую пыльцу с поверхностей.

    После возвращения с улицы врач советует сразу переодеваться, умываться и промывать нос изотоническим раствором. Это поможет смыть раздражители со слизистых.

    Когда бежать к врачу
    При появлении первых симптомов — зуда, слезотечения, заложенности носа — нельзя заниматься самолечением. Валентина Даниленко подчеркивает: неправильно подобранные препараты могут привести к осложнениям, вплоть до бронхиальной астмы. Только терапевт или аллерголог могут назначить безопасное и эффективное лечение.

    Своевременная помощь специалиста позволит встретить весну полной грудью — без чихания и таблеток.

    Ранее сообщалось, что

  • Фото: АО «Мособлэнерго»
    Фото: АО «Мособлэнерго»

    Земельные участки многодетных семей по улице Береговой подключили к трансформаторной подстанции

    Земельные участки по улице Береговой в Шатуре подключили к ЛЭП

    /Главная /Строительство и переселение
    Автор текста:
    Ольга Соломатина
    /Главная /Строительство и переселение
    Автор текста:
    Ольга Соломатина

    В Московской области реализуются мероприятия по технологическому присоединению к электросетям.

    Специалисты «Мособлэнерго» обеспечили условия для подключения к сетям земельных участков под строительство домов для многодетных семей на улице Береговой в Шатуре.

    В августе энергетики построили 250 метров линии электропередачи. В ходе работ смонтировали самонесущий изолированный провод.

    Фото: АО «Мособлэнерго»
    Фото: АО «Мособлэнерго»

    По этой воздушной линии новых потребителей по улице Береговой будут обеспечивать электроэнергией от комплексной трансформаторной подстанции № 18.


    «Мособлэнерго» уделяет особое внимание технологическому присоединению социально значимых объектов и увеличению мощности для них. Большинство подобных заявок выполняются энергетиками в приоритетном порядке с опережением установленных договором сроков», — сообщили в Министерстве энергетики Московской области.

    В будущем к ЛЭП смогут подключиться и другие потребители этой местности.

    Заявки от физических и юридических лиц на технологическое присоединение к электросетям «Мособлэнерго» принимаются на «Портале потребителя».

    Ранее REGIONS сообщали, что в Шатуре почти полторы тысячи сельских бюджетников получают компенсацию оплаты за ЖКУ.

    Фото: АО «Мособлэнерго»
    Фото: АО «Мособлэнерго»
  • Фото: Министерство ЖКХ Московской области
    Фото: Министерство ЖКХ Московской области

    В Шатуре масштабно обновили тепловые сети: 80% работ выполнено

    В Шатуре 80% работ по обновлению тепловых сетей выполнено

    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Ольга Соломатина
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Ольга Соломатина

    В Шатуре перекладывают магистральные тепловые сети.

    Специалисты аварийно-восстановительной службы Подмосковья совместно с представителями администрации Шатуры и компании «Юнипро» проверили, как работают на объектах.

    В настоящий момент выполнено 80% от запланированного объема. Это говорит о высоких темпах реализации проекта, об этом сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

    До 15 сентября переложат 6632 метра однотрубных теплопроводов с диаметрами условного прохода от 32 до 530 мм. Работы ежедневно ведут три подрядные организации и бригада «Юнипро».


    «Слаженная работа команд и эффективное управление процессом позволяют нам уверенно двигаться к завершению проекта в срок. Важно, что даже при высоких темпах, качество работ остается на должном уровне, а жители Шатуры могут быть уверены в надежности и безопасности обновленных сетей», — отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

    Кроме того, заключен договор на выполнение работ по установке узлов учета теплоснабжения в многоквартирных домах Шатуры.

    Узлы учета тепла установят в срок по 15 ноября. Оборудование с гарантией на работы поставляет лицензированный завод-изготовитель.

    Проверка властями показала, что отставания работ нет, специалисты трудятся согласно графику. Дополнительных ресурсов не требуются, об этом сообщили в Министерстве ЖКХ Подмосковья.

    Результаты проверки означают, что теплоснабжением жителей Шатуры обеспечат в срок.

    Ранее REGIONS писали, что объявлен конкурс на капремонт котельной в Черусти.

    Фото: Министерство ЖКХ Московской области
    Фото: Министерство ЖКХ Московской области
  • Фото: межиаархив Подмосковья
    Фото: межиаархив Подмосковья

    Котельную в Черусти капитально отремонтируют в 2025 году

    Объявлен конкурс на капремонт котельной в Черусти

    /Главная /Экономика и бизнес
    Автор текста:
    Ольга Соломатина
    /важно
    /Главная /Экономика и бизнес
    Автор текста:
    Ольга Соломатина

    /важно

    Комитет по конкурентной политике Московской области объявил конкурс в электронном формате на капремонт котельной, расположенной в Черусти по  улице Новая.

    В Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении открытого конкурса.

    Мощность котельной составляет 5,7 МВт.

    Сообщается, что необходимо установить накопительную емкость, один бак запаса холодной воды объемом 50 м³. Также нужно установить насосную станцию под эту емкость.  


    «Объявлен конкурс в электронной форме на выполнение работ и оказание услуг, связанных с одновременной подготовкой проектной документации, выполнением работ по капитальному ремонту котельной в части установки аккумуляторных баков запаса холодной воды) в городском округе Шатура Московской области», — сообщила министр Правительства Московской области по конкурентной политике Светлана Журавлева.

    Работы проведут в рамках госпрограммы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами».

    Финансируют проект за счет средств бюджета Московской области и средств бюджета городского округа Шатура.

    Работы надо выполнить в 2025 году.

    Ранее REGIONS писали, что объявлен конкурс в электронной форме на капремонт котельной «Западная» в Рошале.