До самых больших катков Подмосковья жители могут добраться автобусными маршрутами


/Главная /Транспорт и дороги
/Главная /Транспорт и дороги

Минтранс Подмосковья подготовил список автобусных маршрутов, на которых можно доехать до 5 катков в Балашихе, Люберцах, Домодедове, Химках и Одинцове. В список вошли более 60 маршрутов общественного транспорта региона.

Первое место, где жители могут покататься на коньках - это «Наташинский парк» в Люберцах. До остановок «Наташинские пруды», «ул. Урицкого, 19.», « ул. Попова» и «ул. Шевлякова», находящихся в пешей доступности от катка, можно на 12 автобусных маршрутах. Большая часть из этих маршрутов следуют от железнодорожных станций Люберцы и Реутов, а также от станции метро Котельники.

Еще одно место с катком в более 700 м - парк «Пехорка» в Балашихе. Доехать до него можно на 29 маршрутах, выйдя на остановках «Площадь Славы», «Автошкола», «ул. Крупской» и «АТС». Добраться до него могут не только жители Балашихи, но и соседних округов и Москвы - многие маршруты следуют от столичных станций метро.

Любители активного отдыха в Домодедове могут покататься на коньках в парке «Елочки». До него следуют 17 маршрутов, делая остановку с одноименным названием. В прокат там можно взять весь необходимый инвентарь, а также насладиться отдыхом в самом парке.

В Химках жители могут с удовольствием покататься на катке, расположенном в сквере «Юбилейный». Это одно из самых популярных мест отдыха жителей Химок зимой. Сквер расположен в самом сердце города. Доехать до остановок «Сквер Юбилейный», «Кинотеатр Юбилейный» или «ул. Калинина» можно на трех маршрутах общественного транспорта: №27 «ст. Химки - Химки (м/р Новогорск)», №3 «Арена Химки - ул. Дружбы» и №345 «ст. Химки - Москва (м. Ховрино)».

Замыкает список каток в парке «Раздолье» в Одинцове. Вблизи него расположена остановка «парк Раздолье», где останавливается  маршрут №20к «ст. МЦД Немчиновка - пос. Барвиха - ст. МЦД Одинцово», который следует от станции МЦД «Немчиновка».

Перед поездкой в общественном транспорте подготовьте спортивный инвентарь – коньки должны быть обязательно упакованы в чехол, чтобы исключить причинение вреда здоровью или имуществу других пассажиров.

Со списком маршрутов до катков можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по ссылке.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.

  • МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова

    Сезон цветения в Подмосковье начался: врач предупредила аллергиков об опасности


    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Здоровье
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С приходом тепла пыльца из южных регионов уже добралась до Подмосковья, и врачи призывают готовиться к пику цветения заранее, чтобы не встретить весну с опухшими глазами и заложенным носом.

    МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух

    Врач общей практики Шатурской больницы Валентина Даниленко предупреждает: самые опасные часы для прогулок — утренние. Именно утром концентрация пыльцы в воздухе достигает максимума. Поэтому тем, кто страдает аллергией, лучше перенести пробежки и выгул собак на вечер.

    Как защитить себя
    Доктор рекомендует минимизировать контакт с аллергенами простыми, но действенными способами. На улице обязательно использовать очки и медицинские маски — они хоть частично задержат пыльцу. Дома же окна лучше держать закрытыми, а вместо проветривания использовать очистители воздуха. Ежедневная влажная уборка тоже обязательна — она смывает осевшую пыльцу с поверхностей.

    После возвращения с улицы врач советует сразу переодеваться, умываться и промывать нос изотоническим раствором. Это поможет смыть раздражители со слизистых.

    Когда бежать к врачу
    При появлении первых симптомов — зуда, слезотечения, заложенности носа — нельзя заниматься самолечением. Валентина Даниленко подчеркивает: неправильно подобранные препараты могут привести к осложнениям, вплоть до бронхиальной астмы. Только терапевт или аллерголог могут назначить безопасное и эффективное лечение.

    Своевременная помощь специалиста позволит встретить весну полной грудью — без чихания и таблеток.

    Ранее сообщалось, что

  • Шатурянам рассказали про чайные церемонии


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Михаил Мартыненко

    Работники Кервского дома культуры рассказали посетителям о пользе чая для здоровья и о том, как этот напиток стал известен и популярен по всему миру. Мероприятие было посвящено Дню чая.

    Специалист Кервского ДК Елена Рассказова рассказала детям о различных способах заваривания чая и известных чайных церемониях, таких как: «чай по-русски» или «заваривание в самоваре».

     — отметила Елена Рассказова. ,

    «Чай стал популярным во всем мире благодаря своему богатому вкусу и разнообразию сортов. В разных странах люди предпочитают разные виды чая: зеленый, черный или фруктовый. Каждый из них имеет свой особый характер и уникальные вкусовые качества. Этот напиток является не только одним из самых распространенных в нашей стране, но и имеет богатую историю своего происхождения. Во время чайной церемонии в России было принято накрывать стол пирогами, сладостями и обязательно на столе должен быть сахар. Главным атрибутом русского чаепития является самовар»,

    Таким образом, на Дне чая в Шатуре дети узнали много нового о национальных традициях России и расширили свои представления о мировых чайных культурах.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха.

  • Необычная экспозиция волшебных башмачков открылась в новом корпусе «Перспектива» шатурского лицея


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Волкова
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Светлана Волкова

    История семейной коллекции началась много лет назад с одного сапожка, украшенного фазанами. Он занял почетное место в серванте рядом с красивыми чашками, потом у него появились друзья.

    - рассказал директор лицея Александр Кошелев. ,

    «Кто-то собирает слоников, сов и колокольчики, а владелец этой частной коллекции - обувь в миниатюре»,

    С годами коллекция постепенно пополнялась разными интересными экземплярами из разных городов и стран. В настоящее время в коллекции более тысячи экземпляров. Ее уже можно даже разделить по тематике. В преддверии волшебного праздника лицеистам представили часть коллекции, посвященной зиме. Это валенки, унты, коньки и теплые сапожки.

    - отметил Александр Кошелев.,

    «Ребята с удовольствием приходят посмотреть на миниатюрную обувь. Для них это волшебный подарок от нашего жителя»,
  • Красочное убранство улиц Большой Шатуры создает новогоднее настроение


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Волкова
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Светлана Волкова

    Украшением округа к празднику занялись не только службы благоустройства, но и предприниматели – владельцы предприятий, магазинов, кафе и ресторанов. Свои здания и помещения также украшают школы, детские сады и другие социальные учреждения.

    Сегодня возле торговых объектов появились елки, на окнах - яркие рисунки, а в витринах и на фасадах засверкала праздничная иллюминация. Огнями украшены городские улицы и общественные места: парки, скверы и бульвары.

    Важно, что украшение городских пространств, а также оформление витрин и входных групп различных предприятий и организаций выполняется за счет и по желанию социально ответственного бизнеса и не требует выделения дополнительных средств из бюджета.

    В этом году Шатура стала одним из первых округов в Подмосковье, где открылись елочные базары. Купить хвойные деревья в Большой Шатуре можно впервые за много лет. Приобрести елочку можно на городских рынках в Шатуре и Рошале:

    - Шатура, пр. Ильича, д. 55;

    - Рошаль, ул. Советская, д. 30.

    Найти елочные базары легко – по баннерам губернаторского проекта «Зима в Подмосковье».

    К продаже подготовлены ели, которые привезли из Тульской области. Все деревья прошли фитосанитарный контроль и имеют карантинный сертификат. При реализации покупателям будут выдавать товарные чеки, а елочные базары с высокой проходимостью оборудуют терминалами безналичной оплаты.

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул важность подготовки Московской области к предстоящим новогодним праздникам.