Фото: пресс-служба администрации Шатурского округа
Фото: пресс-служба администрации Шатурского округа

«Каждый маленький пациент — отдельная история»: экскурсия в детскую поликлинику стала полезным уроком для будущих врачей


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Артемий Жуков

Студенты медицинского колледжа получили возможность заглянуть за кулисы работы детского врача. Вместо учебников и лекций — реальные кабинеты, маленькие пациенты и их встревоженные родители. В детской поликлинике для будущих врачей и медсестер организовали экскурсию, чтобы показать им работу изнутри. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Фото: пресс-служба администрации Шатурского округа
Фото: пресс-служба администрации Шатурского округа

Провела ее старшая медицинская сестра поликлиники Ольга Белова, которая на собственном опыте знает, чем живет лечебное учреждение. Она не просто рассказала о расписании и документации, а показала самую важную часть работы.


«Каждый маленький пациент — это отдельная история, требующая индивидуального подхода. Нельзя просто зайти в кабинет и поставить диагноз. Сначала нужно найти общий язык, успокоить, а иногда и развеселить», — поделилась Ольга Белова со студентами.
Фото: пресс-служба администрации Шатурского округа
Фото: пресс-служба администрации Шатурского округа

Во время экскурсии будущим медикам показали весь путь пациента: от стойки регистрации, где родители оформляют документы, до момента, когда врач выписывает лечение. 

Ранее сообщалось, что в поликлинике №1 появился «уголок здоровья».

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.