:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9NZEZKWWpwOU9UMmhHVU82bnZSUlFCU3dGU0FPdklUREZFZmZvSDhnLnBuZw.webp)
В Шатуре завершают строительство новой котельной: кто первым получит тепло и когда включат отопление
Главгосстройнадзор: строительство котельной в Шатуре завершится в 2026 годуВ поселке Мишеронский Шатурского городского округа возводят современную газовую котельную. Как сообщили в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области, готовность объекта оценивается в 80%. Энергоустановка мощностью 12 МВт предназначена для теплоснабжения 63 многоквартирных домов и шести социальных объектов.
В число учреждений, которые получат тепло от новой котельной, войдут местная амбулатория, пожарная часть, лицей имени Героя Советского Союза Б. И. Веремея, Дом культуры и библиотека. Согласно информации надзорного ведомства, комплекс состоит из нескольких блок-модулей. В административно-техническом блоке разместятся кабинет начальника и оператора, химическая лаборатория, а также помещения для персонала. Дополнительно предусмотрены технологический модуль и модуль для создания запаса воды.
Основу производственного процесса составят три автоматизированных водогрейных котла, произведенные в России. Конструкция жаротрубных котлов, где нагреваемые газы проходят через трубы, погруженные в воду, обеспечивает высокую эффективность. Особый акцент в проекте сделан на автоматизацию, что позволит минимизировать необходимость в постоянном нахождении обслуживающей бригады на объекте. Управление и контроль за оборудованием будут осуществляться дистанционно.
В настоящее время на строительной площадке монтируют склад для тарного хранения соли и прокладывают внутренние инженерные сети. По словам представителей Главгосстройнадзора, которые курируют каждый этап работ, завершение строительства намечено на второй квартал 2026 года. Проект реализуется в рамках государственной программы Подмосковья «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» и финансируется из бюджетов региона и муниципалитета.
Ранее в REGIONS сообщалось, что семье из деревни Алексино-Туголес провели газ по государственной программе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8zRnlOYXRxUnBLYlVSQmRMRU9WbVRhRjBSQzFJdURndjdNWmV6RjNwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FdFRwRzc3eTdKT0FsTGRsSE1EaUk0V1B6SGJsMURaZnNSOWFuOUYwLmpwZw.webp)