В Солнечногорске создадут Совет старост для эффективного развития сел


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Анатолий Калинин
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Анатолий Калинин

В городском округе Солнечногорск появится новый орган – Совет старост. Решение принято для того, чтобы обеспечить представителей населенных пунктов реальными возможностями для эффективной работы. Об этом сообщил глава муниципалитета Константин Михальков у себя в Telegram-канале в посте под названием «Старостам - поддержка, селам - развитие!».


«Старосты лучше всех знают жизнь своего села изнутри, болеют за него душой. Поэтому наша задача – не просто дать им статус, а обеспечить реальными возможностями для работы», — написал Михальков.

Поэтому, указывает глава округа, местная администрация берет на себя материально-техническое и организационное обеспечение старост, что не допустит, когда они «останутся один на один с вопросами благоустройства, развития сел и поселков».


«Мы будем помогать им в этом и ресурсами, и поддержкой», — пообещал руководитель муниципалитета.

Кроме того, появится постоянно действующий коллегиальный округ – Совет старост, в который войдут представители сельских территорий. В рамках работы органа они смогут вместе обсуждать актуальные вопросы, делиться опытом и предлагать решения, важные для всей деревенской части Солнечногорска.

Михальков добавил, что совет депутатов муниципалитета уже поддержал предложения администрации и внес эти изменения в положении о старостах.

Ранее сообщалось, что в Солнечногорске начали внедрять новый формат проведения собрания собственников МКД – через ГИС. Удаленный формат уже опробовали жильцы 36 домов.