:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9RbU9zTDZnRWRLOFhvazA0eGNKc0xSS0ZIRVU1cU9FbGxCRExHb3d6LnBuZw.webp)
Мусоровозы забирают «добрые крышечки» и макулатуру: как участие в акции помогает детям и окружающей среде
Минчистоты: школьники Солнечногорска собрали 6.6 м³ вторсырья в рамках эко-акцииУчащиеся городских школ собрали 6.6 куб. м отходов в рамках второго этапа экологической акции «Разделять легко». Сообщили про это в Министерстве по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Мероприятие организовал комплекс по переработке отходов «Нева» вместе с региональным оператором Алексинского кластера. Школьники проявили ответственность и экологическую грамотность, аккуратно сортируя макулатуру и пластик. Они сминали бутылки, как их учили на семинаре перед стартом акции, и также собирали «Добрые крышечки».
Собранные отходы забрал синий мусоровоз регоператора, который доставил ценный груз на КПО «Нева». После тщательной обработки на специальном оборудовании сырье превратится в отдельные фракции, готовые к отправке на перерабатывающие заводы. Значительный объем собранного пластика направят на предприятие «ЭкоЛайн-ВторПласт». Там из него изготовят полезные изделия, включая новые контейнеры для сбора отходов.
Состязание продлится до 30 ноября 2025 года. В нем участвуют четыре учебных заведения: МБОУ Лицей № 1 имени Александра Блока, школа № 4, ее филиал в районе Рекинцо-2 и школа № 5. Победителей ждет необычный приз. Школа-победитель получит уникальный приз в виде уроков эколого-физической культуры, проводимых профессиональными специалистами-экологами. Такие занятия помогут объединить физическую активность с изучением основ бережного отношения к природе.
Ранее в REGIONS сообщалось, что Минэкологии потребовало узаконить водозабор в Андрееве в Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R1cml6bTMuanBn.webp)
:focal(0.51:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzItMHpmbHVsYS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BsOGV0c3RqMTZlNjMxZjgtMjI2ZS00N2I3LWFiMzUtMDcwMzFhMDg5NjlkXzJTVDE3czIud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMjItNDUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTUtNTMtNTYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTUtNTMtNTctMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTEtMjYtMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTgtMTEtMzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTgtMTEtNDEuanBn.webp)