:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U0YThjYmY0ODExNDkzMTYzOWYyZjc1NTA5MjU2OGNiLmpwZw.webp)
Ранняя весна: жительница Солнечногорска обнаружила подснежники на две недели раньше срока
В Подмосковье раньше обычного зацвели подснежникиВ Солнечногорске отмечается интенсивное таяние снега: уже несколько дней подряд температура воздуха превышает +5 градусов, а на улицах стоит солнечная погода. В некоторых местах начали появляться участки с травой.
Жительница города Светлана У. опубликовала в социальных сетях фотографию первых в этом году подснежников, которые она обнаружила на улице Ленинградская.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMDgtNTItMTIuanBn.webp)
Агроном Виталий Будаков пояснил, что столь раннее появление цветов связано с особенностями рельефа.
«Скорее всего, подснежники появились на участке, где проложена теплотрасса. Сейчас трава видна только в подобных местах — слой снега в этом году довольно большой, и его естественное таяние завершится не раньше следующей недели, даже несмотря на плюсовую температуру», — отметил специалист.
По словам Будакова, обычно в Подмосковье подснежники начинают цвести лишь в конце марта, преимущественно в садах и парках.
Ранее в Подмосковье заметили «женщину-весну», которая выгуливала разноцветных собак.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R1cml6bTMuanBn.webp)
:focal(0.51:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzItMHpmbHVsYS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BsOGV0c3RqMTZlNjMxZjgtMjI2ZS00N2I3LWFiMzUtMDcwMzFhMDg5NjlkXzJTVDE3czIud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL242dnFrYnp0MDBmYmY3MjQtOWExOC00N2RlLWJiZmEtYWUyMzY5NGFiM2FlLndlYnA.webp)