:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS94VWpGVWJHemZxSTgwa1RoZmFaV2xIV3ZhR01NeUFNYVJWN1RpTWRuLmpwZw.webp)
Редкую птицу с уникальным голосом засекли в Солнечногорске
В Подмосковье сделали редкий кадр с уникальной птицейВ январе на территории городского округа Солнечногорск фотоохотники заметили необычную птицу — воробьиного сыча. Уникальный момент был запечатлен в сумерках и опубликован в сообществе «Любители птиц» в социальных сетях. На снимках видно, как небольшая птица, размером не больше скворца, сидит на ветке дерева.
Как сообщили в ГКУ МО «Мособллес», воробьиный сычик отличается особым голосом, который напоминает свистящее чириканье воробья.
Эксперты добавляют, что воробьиный сыч на зиму не улетает, охотится преимущественно ночью, а в рацион входят грызуны, мелкие птицы и даже ящерицы. В Подмосковье эта редкая птица включена в список редких и уязвимых таксонов, требующих постоянного контроля и наблюдения на территории области.
Ранее сообщалось, что в старинных усадьбах Подмосковья водится сойка.