:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTQtMzItMjguanBn.webp)
Световой столб, похожий на радугу, поднялся над Солнечногорском в мороз
Эффектное гало заметили в небе над СолнечногорскомВ Солнечногорске местные жители заметили оптическое явление — яркий радужный столб, который вертикально поднимался в небо.
Фотографии и видеозаписи этого события распространились в социальных сетях. По словам очевидцев, радужное свечение было видно в разных частях округа, в том числе в районе деревни Дубинино.
По данным горожан, столб был особенно хорошо виден утром и днем при температуре воздуха от минус 18 до минус 16 градусов, когда светило яркое солнце.
Эксперты поясняют, что подобные световые явления связаны с гало — оптическим эффектом, возникающим в морозную погоду при преломлении солнечных лучей в ледяных кристаллах, находящихся в атмосфере. Гало может проявляться в виде световых столбов, дуг или кольца вокруг солнца и считается одним из самых красивых атмосферных явлений. Для его появления необходимы три условия: солнечная погода, сильный мороз и высокая влажность воздуха.
Ранее сообщалось, что жители Солнечногорска сфотографировали северное сияние в небе над городом.