:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3RyaXRvbm4uanBn.webp)
Тритоны отошли от спячки и направились размножаться в озеро Солнечногорска
Жители Солнечногорска заметили необычное существо на улице Военный городок. Животное, напоминающее ящерицу, находилось на асфальте рядом с многоэтажным домом.
«Только ящерицы пугливые, а этот будто врос в асфальт — не шевелился вообще», — рассказала местная жительница Евгения.
Биолог Анастасия Зотина определила, что на снимке — тритон. Весной эти земноводные мигрируют от мест зимовки к водоемам для размножения, и, вероятно, направляются к озеру Сенеж, расположенному неподалеку. Зимой тритоны прячутся в земле или под корнями деревьев, а с потеплением выходят из укрытий и отправляются к воде.
Ученые подчеркивают значимость тритонов для экосистемы: они поедают множество насекомых и их личинок, что помогает регулировать численность вредных видов естественным образом.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье проснулись лягушки.