Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

В Солнечногорске уберут навалы мусора на лесных участках по просьбам жителей


/Главная /Экология
Автор текста:
/Главная /Экология
Автор текста:

Также остаются неубранными 100 куч мусора, не вывезенных в прошлом году.

В 2022 году власти Московской области передали муниципалитетам полномочия по сбору и утилизации мусора на лесных территориях. Сотрудники лесничеств проводят регулярные проверки и контролируют качество уборки. На эти цели в 2024 году был выделен бюджет в размере 189 миллионов рублей.

В Комитете лесного хозяйства Московской области отметили, что одним из основных источников информации о наличии мусора в лесу являются жалобы граждан, поступающие через ЦУР и систему “Добродел”. Всего в прошлом году было получено более 2 тыс. таких жалоб, а с начала текущего года - 31 жалоба.

Большая часть жалоб поступила из Солнечногорска. Сообщается, что специалисты уже провели обследование территорий и определили места скопления отходов. Работы по уборке начнутся в ближайшее время.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и природопользования Владислав Мурашов подчеркнул важность сохранения чистоты лесов для комфортного отдыха жителей и гостей региона.