:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9wQXVRQWdIcFV6cUpROTk2eVUxRjVrZmVUbVJsVnF1Smh3dE1UMXNZLmpwZw.webp)
Чернила истории: в Шахматове показали редкий прибор семьи Блока
В Солнечногорске представили чернильный прибор прапрадеда Александра БлокаВ музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока под Солнечногорском рассказали об уникальном экспонате, связанном с историей семьи поэта. Речь идет о редком чернильном приборе, который сегодня можно увидеть в усадьбе Шахматово.
Ценный предмет хранится в кабинете А.Н. Бекетова и принадлежал А.М. Бекетову — прапрадеду Александра Блока. В музее уточнили, что экспонат является подлинной семейной реликвией и отражает культуру быта образованного дворянства 19 века.
Сегодня этот предмет является частью постоянной экспозиции и доступен для осмотра в главном доме усадьбы Шахматово. Экспонат не только иллюстрирует повседневную жизнь семьи Бекетовых, но и позволяет прикоснуться к личной истории рода, сыгравшего важную роль в судьбе и формировании мировоззрения Александра Блока.
Ранее коллекция музея в Солнечногорске пополнилась уникальными предметами из дерева.