:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS95bWM5bTh5OWltZy01OTgxLmpwZWc.webp)
Возвращение святыни: в Солнечногорский храм спустя десятилетия вернули икону XIX века
В храм Солнечногорска вернули икону XIX века, которую спасли в советское времяВ храм Архангела Михаила в деревне Тараканово Солнечногорского округа спустя многие десятилетия вернулась старинная икона XIX века. Реликвию — двустворчатую часть триптиха «Распятие с предстоящими», на которой изображены апостол Иоанн Богослов и Мария Магдалина, передали в храм местные жители.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9YSkJuUGZZbUdsVlRhMTFyWVRlVm50b1lUTjQ3WGxZdFozaVlJZmV5LmpwZw.webp)
Женщина умерла в 1976 году, а в годы ее молодости церковь была закрыта и использовалась как склад. Последний настоятель храма, священномученик Николай Пятницкий, был репрессирован в 1937 году.
Согласно архивным материалам, отец Николай предсказывал, что наступит время возрождения церковной жизни. Многие жители верили в это и не уничтожали церковные ценности, а старались сохранить их до лучших времен, пряча у себя дома. Сегодня потомки тех, кто спасал реликвии, возвращают их в восстановленные храмы.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS8wSmZDdDVaeFNGcmg1VkFlSk42ekhWN0dMbm01ZGJvNXdCdEFoVlI1LmpwZw.webp)
Ранее сообщалось, что в Рождество Владимир Путин побывал в храме Солнечногорска.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDgtMTYtNDktc3h3cWRqcV9xZTJiZUpqLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS94ZGU3VWk3dW1KaEJwV09XR1FBMzA0Y0UyNGFmeXhSSWtrNjZnUERnLmpwZw.webp)