Озеро Сенеж превратят в «умное»: контроль воды станет дистанционным
На озере Сенеж в Солнечногорске установят систему дистанционного мониторингаОзеро Сенеж в Солнечногорске вскоре станет «умным»: на водоеме установят современную систему дистанционного мониторинга. Она позволит контролировать уровень воды и состояние дамбы без постоянного присутствия сотрудников.
О новой системе мониторинга для Сенежа каналу «360.ru» рассказал директор компании «МОС АВС» Алексей Монмарь. По его словам, для работы системы будут установлены электронные уровни, датчики и другое современное оборудование.
Он отметил, что это позволит отказаться от необходимости направлять на объект персонал для ручного регулирования шандоров — специальных клапанов на дамбе, которыми раньше приходилось крутить и открывать вручную.
Ожидается, что новая система начнет функционировать до конца 2026 года, обеспечивая более безопасный и удобный контроль за состоянием озера Сенеж.
Ранее спасатели предупредили об опасности выхода на сенежский лед.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R1cml6bTMuanBn.webp)
:focal(0.51:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzItMHpmbHVsYS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BsOGV0c3RqMTZlNjMxZjgtMjI2ZS00N2I3LWFiMzUtMDcwMzFhMDg5NjlkXzJTVDE3czIud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMjItNDUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTUtNTMtNTYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTUtNTMtNTctMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTEtMjYtMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTgtMTEtMzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTgtMTEtNDEuanBn.webp)