Картинка

Волонтеры Подмосковья побеседовали с героем спецоперации


/Главная /Общество
Автор текста:
/Главная /Общество
Автор текста:

Волонтеры Подмосковья из разных округов собрались в ДК «Подмосковье» в Красногорске на встречу с участником спецоперации Николаем Трофимовым.

В день воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией участник СВО Николай Трофимов встретился с волонтерами из разных городских округов Подмосковья.

С самого начала спецоперации в 2022 году волонтеры начали оказывать помощь: сначала беженцам, а потом и жителям Донбасса. Школьники придумали акцию «Доброе дело», которую поддержал Губернатор Андрей Воробьев. А по всей области открылись центры поддержки участников СВО и их семей.

Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе объяснила, что встречи с теми, кто находился на территории присоединенных республик, и своими глазами видел, что там происходит на самом деле, очень важны для волонтеров.

– сказала Екатерина Швелидзе.,

«Наши ребята делают много для поддержки СВО, но в основном, они работают на территории Подмосковья, поэтому им важно встречаться с теми, кто был на Донбассе и может рассказать, насколько помощь волонтеров на новых территориях ощутима, насколько она важна»,

Николай Трофимов вместе со своей женой и пятью детьми живет в Чехове. На фронт он ушел добровольцем весной 2022 года. В зоне боевых действий получил серьезное ранение и был вынужден вернуться домой. За мужество и профессионализм был отмечен высокой наградой – медалью «За отвагу».

Николай отметил, что поддержка подмосковной молодежи и волонтеров ощущается и важно продолжать помогать в любом возможном формате.

– сказал Николай Трофимов.,

«Ребята посвящают свое время, свою жизнь для общего дела, для общего блага, не корыстный интерес движет ими, а душевный порыв. Я считаю, что очень достойно, когда наши люди имеют потребность в таком внутреннем объединении для помощи тем, кто сейчас выполняет боевые задачи и кто отстаивает наши общие интересы с оружием в руках»,
Картинка

Волонтеры, которые были на встрече активно задавали вопросы. Ребят интересовало, как адаптироваться к обычной жизни после боевых действий, какая помощь действительно важна для защитников на фронте и какую роль играют трогательные детские письма и открытки, которые бойцам регулярно передают вместе с гуманитаркой. После каждой истории и ответа на вопрос Николая Трофимова волонтеры аплодировали.

Картинка

В день воссоединения новых регионов с Россией подобные встречи прошли в 43 округах Московской области.