От спорта до МЕМО: что подготовил парк Солнечногорска для всей семьи


/Главная /Отдых
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Отдых
Автор текста:
Юлия Иванова

В Солнечногорске в воскресенье, 16 ноября, пройдет серия бесплатных активностей на свежем воздухе. Городской парк приглашают на спортивные тренировки, скандинавскую ходьбу и настольные игры.

Утро начнется со спортивной тренировки, которая состоится с 10:30. Сразу после, в 11:00, участники смогут присоединиться к занятию по скандинавской ходьбе. Этот популярный вид физической активности с использованием специальных палок помогает задействовать больше мышц и снизить нагрузку на суставы. Сбор назначен у памятника Лермонтову.

Отдельная программа подготовлена для детей. С 11:20 их ждут настольные игры, а затем, с 12:00 до 12:40, пройдет отдельная игровая серия «MEMO» — это развивающей карточной игры на тренировку памяти и внимательности. Все детские мероприятия пройдут в домике около Центрального пляжа.

Активности в парке рассчитаны на гостей любого возраста (0+). Организаторы приглашают семьи с детьми провести выходной активно и с пользой.

Ранее сообщалось об акции «Коробка храбрости», которая стартовала в Солнечногорске.

  • REGIONS
    / Фото: REGIONS

    Раннее пробуждение природы: почему верба в Солнечногорске зацвела так рано?

    В Подмосковье аномально рано зацвела верба

    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Алена Мельникова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Алена Мельникова

    В Солнечногорске местные жители заметили распустившиеся сережки вербы в середине марта. Явление было зафиксировано в городском парке.

    Обычно верба начинает цвести значительно позже — в конце марта или начале апреля, когда устанавливается устойчивая плюсовая температура.

    Причины раннего цветения

    Синоптики объясняют столь раннее появление «котиков» на ветках ивы продолжительным периодом аномально теплой погоды, который наблюдается в регионе этой весной. По словам специалистов, именно повышение среднесуточных температур стало главным фактором, спровоцировавшим досрочное пробуждение растения.

    REGIONS
    / Фото: REGIONS

    Отклик жителей и традиции

    Раннее цветение вербы вызвало волну положительных эмоций среди горожан. Многие вспомнили народные традиции, согласно которым появление пушистых почек символизирует пробуждение природы после зимы. В марте верба считается одним из первых деревьев, указывающих на скорую смену времени года.

    Верба в народной культуре

    В русской традиции верба занимает особое место как символ обновления и защиты. Считалось, что 21 марта нужно обязательно принести веточки вербы в дом — по поверьям, это приносит удачу и оберегает жилье от ссор, болезней и других неприятностей.

    Ранее сообщалось, что жительница Солнечногорска обнаружила подснежники на две недели раньше срока.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Иноскуляция любви: в Солнечногорске нашли «целующиеся» деревья с мужским и женским характером

    Найденные «целующиеся» деревья в Солнечногорске могут стать местом для свиданий

    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Алена Мельникова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Алена Мельникова

    Жительница Солнечногорска Нина Горина поделилась с редакцией REGIONS необычным наблюдением, сделанным во время прогулки по городскому парку. По словам женщины, она впервые заметила два дерева, стволы которых словно слились в поцелуе.

    REGIONS
    / Фото: REGIONS

    «Сколько живу в Солнечногорске и гуляю по центральному парку — впервые заметила эти два дерева. Они будто бы застыли в поцелуе. Одно дерево потолще — будто мужчина, даже мох вырос так, что кажется, у него есть руки и глаза, а дерево потоньше — это скромная девушка, которая ответила ему взаимностью. Это так мило и трогательно. Я бы тут даже табличку поставила — место для поцелуев. А что, вот в Калининграде есть Танцующий лес, а у нас будет место с целующимися деревьями», — поделилась своими эмоциями Нина Горина.
    REGIONS
    / Фото: REGIONS

    Экспертное мнение по поводу необычного явления дал агроном Виталий Будаков. Он пояснил, что подобный эффект возникает из-за иноскуляции — процесса естественного срастания стволов, ветвей или корней деревьев.


    «Когда деревья выглядят так, будто целуются, это результат иноскуляции — природного явления, при котором стволы, ветви или корни двух деревьев срастаются и образуют соединение живых тканей. Обычно подобное наблюдается между деревьями одного вида, однако иногда оно случается и между разными породами. В последнем случае образуются так называемые "ложные прививки", когда обмен водой и питательными веществами между деревьями практически не происходит», — рассказал Виталий Будаков.

    Ранее в Менделево местный житель опубликовал в социальных сетях видеоролик, на котором, по его словам, ему удалось заметить Лешего — мифического хозяина леса из славянских преданий.