:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9vMUVaMFhnekJvdTZueFNGNnpWU1JaMUtkS3Z1cWNWN293Z29TUURILnBuZw.webp)
Пенсионерка из Солнечногорска дала отпор мошенникам после уроков по компьютерной грамотности
Татьяна Беспалова, жительница городского округа Солнечногорск и участница клуба «Активное долголетие», не только внимательно слушает наставления преподавателей, но и уже применила их на практике, дав отпор телефонному аферисту.
Женщина посещает занятия по гимнастике цигун и йоге, осваивает валяние из шерсти, а недавнего времени пошла на курсы по компьютерные грамотности.
На уроках часто речь заходит о кибербезопасности, ведь именно пенсионеры из-за своей доверчивости и открытости являются главной целевой аудиторией аферистов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9sTUtVV2VLRVd2MXpScWdsazRnbkNjbVFEUkZEMHZLeTBPVzhsVGlsLnBuZw.webp)
В этом случае злоумышленники применили одну из стандартных схем обмана. Они часто представляются сотрудники официальных организаций, например, банка или полиции. Сейчас афериста взяли на вооружение искусственный интеллект, с помощью которого подделывают чужой голос. Это позволяет им надевать маски родственников, близких или коллег жертвы. Педагог компьютерной грамотности Дмитрий Рощупкин учит своих подопечных сохранять максимальную бдительность и развивать критическое мышление.
Недавно сообщалось, что мошенники за сутки украли у жителей Солнечногорска более четырех млн руб.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTItNDMtMzIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXMzZGljMDR1aW1nLTY0Nzgtb3dwNWU3Yi5qcGVn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)