:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9qak5FcHBTdHFtWGNua1hsODZaZzRLcUliaU1LaUE5RDZlYVdGOWM3LmpwZw.webp)
Шумным дворовым маргиналам в Рекинцо грозит штраф
Жители микрорайона Рекинцо в Солнечногорске устали терпеть шумную компанию, которая проводит вечера и даже ночи с бутылками горячительных напитков и криками хмельной радости в одном из местных дворов. Жалобы на это появились в социальных сетях.
В качестве альтернативы автор поста порекомендовал шумным выпивохам перенести свои посиделки куда-нибудь в лес.
Вопрос шума в позднее вечернее время в Подмосковье стоит остро, что порталу REGIONS подтвердил юрист Юрий Капштык.
По его словам, шумные посиделки в ночное время относятся к этой же категории шумов. А поэтому контроль за соблюдением закона о тишине находится в компетенции полиции, куда жителям и следует обратиться. Сотрудники смогут зафиксировать и факт шума, и факт распития алкоголя во дворе, составить протокол и довести дело до наказания виновных.
В Кодексе об административных правонарушениях Московской области есть статья 3.1. «Нарушение тишины и покоя граждан». По этой статье могут вынести предупреждение или завести административное дело и назначить реальный штраф. С гражданских лиц могут взыскать 1 000–3 000 рублей, с должностных и ИП – 5 000–10 000 рублей. Для юридических организаций ответственность еще выше – штраф до 50 000 рублей. В Москве сумма отличается: для граждан – до 3 000 рублей, для юрлиц – до 80 000 рублей.
Ранее сообщалось, что в микрорайоне Рекинцо-2 водителю, который решил парковаться на тротуаре, грозит штраф.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDgtMTYtNDktc3h3cWRqcV9xZTJiZUpqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXMzZGljMDR1aW1nLTY0Nzgtb3dwNWU3Yi5qcGVn.webp)