:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9nVFZibHhpVUZrR1IzZ3FhQlNVSU1acllNOHR2UW42M29sdG1FUWFLLmpwZw.webp)
Фитнес-клубы опустели: почему туда больше не ходят желающие похудеть
Эксперт Силина: спрос на фитнес-клубы упал в Москве в начале января из-за снегаНепогода внесла коррективы в традиционно активный январский сезон для фитнес-индустрии столичного региона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.
Силина привела данные по рынку: в Московском регионе сосредоточено около 5,2 тыс. фитнес-объектов, а аудитория активных пользователей превышает 3 млн человек. На столицу и область приходится почти половина (49,5%) фитнес-клубов страны. Именно здесь, как подчеркнула специалист, наиболее ярко проявляются ключевые тренды: высокая конкуренция, сформированная клиентская база и смещение фокуса компаний с привлечения новых клиентов на их удержание и повышение эффективности работы.
Несмотря на временное снижение посещаемости из-за погоды, отрасль в целом демонстрирует рост. По данным Национального фитнес-сообщества, совокупная выручка фитнес-индустрии России в 2025 году достигла ₽217,25 млрд, что на 15,99% больше, чем годом ранее. Средняя посещаемость клубов за год выросла на 14%. Более 85% клубов, в том числе московские, повысили стоимость клубных карт. В среднем по стране рост цен составил 18%.
Ранее жителям Подмосковья предложили 334 объекта для бесплатных занятий спортом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GanIxd2E1QWdKWTlETEZSOEdmU0Z4c1ZlcXpuMXFnRjE3cUttSEl3LmpwZw.webp)