:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE3NjMwMjM3OTk4ODAtMjAyMzAyMjItMTE0NzI3LTEud2VicA.webp)
Протеин не для всех: почему добавку призвали убрать с маркетплейсов
Эксперт ВОЗ Демин: протеин лучше оставить спорту высоких достиженийПротеин как пищевая добавка для спортивного питания должен регулироваться как препарат, влияющий на здоровье человека. Такое мнение в беседе с интернет-изданием « Абзац» высказал эксперт ВОЗ, президент Российской ассоциации общественного здоровья и профессор ПМГМУ имени И. М. Сеченова Андрей Демин.
По его словам, протеин стоит продавать в аптеках по назначению врача, а еще его применение лучше ограничить сферой спорта высоких достижений. По мнению Демина, необходимо также доказать медицинскую эффективность и безопасность каждого продукта.
Эксперт отметил, что до половины продукции на рынке может не соответствовать заявленному составу, а реклама создает ложные ожидания быстрого похудения и улучшения формы. Избыток протеина несет риски, особенно для людей с хроническими болезнями и аллергией. Тем, кто не является профессиональным спортсменом, профессор рекомендует заменять добавку привычными продуктами, чтобы обезопасить себя от маркетинговых уловок.
Ранее стало известно, что спрос на протеиновые сладости в РФ за год вырос более чем на 50%.