:focal(0.47:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21iMi0xODM4LmpwZw.webp)
Тотальная победа: подмосковные биатлонисты вновь стали лучшими по итогам сезона
Минспорта: сборная Подмосковья победила в рейтинге сезона 2025/2026Сборная Подмосковья второй раз подряд заняла первое место в общекомандном зачете Союза биатлонистов России среди регионов по итогам сезона. Итоговое положение команд определили результаты 16 дисциплин среди мужчин и женщин, сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области.
При подсчете учитывались достижения спортсменов на чемпионатах России по летнему биатлону в Чайковском, а также по классическому биатлону в Ижевске, Тюмени и Увате. Кроме того, в зачет шли итоги этапов Кубка России, которые проходили в Ханты-Мансийске, Тюмени, Демино и Златоусте.
По словам президента Федерации биатлона Подмосковья Алексея Нуждова, такой успех связан с вниманием со стороны региональных властей и работой тренерского штаба. В регионе выстроена эффективная система подготовки.
Сезон для подмосковных биатлонистов стартовал в сентябре 2025 года. Уже на первом старте — летнем чемпионате в Чайковском — женская команда в составе Анастасии Зыряновой, Анастасии Халили, Анастасии Зеновой и Кристины Резцовой взяла бронзу в эстафете. В мужском спринте Саид Каримулла Халили стал серебряным призером, а в индивидуальной гонке Денис Иродов и Саид Каримулла Халили финишировали вторым и третьим соответственно.
На этапах Кубка России подмосковные спортсмены завоевали 19 медалей. Саид Каримулла Халили взял золото в масс-старте и четыре серебра: два в спринте, а также в гонке преследования и большом масс-старте. Кроме того, в его активе три бронзовые награды. Кристина Резцова трижды поднималась на высшую ступень пьедестала: победила в большом масс-старте и дважды в гонке преследования. Анастасия Халили дважды становилась второй в спринте, а также завоевала серебро и бронзу в гонке преследования.
По итогам всех 11 гонок Кубка России Саид Каримулла Халили набрал 477 очков и стал обладателем главного трофея соревнований. Кристина Резцова с результатом 484 очка завершила турнир на второй позиции. Превосходство сборной Подмосковья окончательно укрепил чемпионат России. Команда набрала максимальное количество очков и заняла первое место в общем зачете. Отрыв от ближайшего преследователя — сборной Свердловской области — составил 213 очков.
Золотым для сборной стал и чемпионат в смешанной эстафете, где выступали Анастасия Халили, Кристина Резцова, Кирилл Стрельцов и Саид Каримулла Халили. В мужской эстафете команда в составе Евгения Емерхонова, Кирилла Стрельцова, Романа Сурнева и Саида Каримуллы Халили финишировала второй, уступив сборной Белоруссии, однако в национальном рейтинге заняла первую строчку. Это историческое достижение: мужская команда Подмосковья впервые выиграла эстафету чемпионата России.
Успешно выступили и подмосковные юниоры. В возрастной категории 13–14 лет сборная региона набрала 5097 очков и возглавила рейтинг. Среди спортсменов 15–16 лет команда заняла второе место с 6957 очками.
Завершится чемпионат России марафонскими дистанциями в Увате, однако эти старты уже не могли повлиять на распределение мест в общем зачете регионов. К тому моменту подмосковные биатлонисты уже досрочно обеспечили себе лидерство.
Актуальные новости Министерства физической культуры и спорта Московской области доступны в сообществах ведомства в VK, Телеграм, и МАХ.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)