:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JpYS04OTc4NDYxbXIxMjgwLTEuanBn.webp)
Тысяча метких ударов: как оценили эксперты рекорд Овечкина
Экс-хоккеист Каменский назвал 1000-ю шайбу Овечкина великим достижениемРоссийский хоккеист Александр Овечкин продолжает покорять вершины Национальной хоккейной лиги. Накануне, 22 марта, в домашнем матче регулярного чемпионата с «Колорадо Эвеланш» он забросил свою 1000-ю шайбу с учетом голов в плей-офф. Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский в комментарии «Газете.ру» назвал это событие великим достижением.
Всего в активе Овечкина 923 шайбы в 1 562 матчах регулярных чемпионатов и 77 голов в 161 игре плей-офф. Таким образом, он стал вторым игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 1 тыс. голов за карьеру с учетом плей-офф.
Ранее это удавалось только легендарному канадцу Уэйну Гретцки, у которого 1016 шайб. Напомним, в апреле 2025 года Овечкин уже побил рекорд Гретцки по количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ.
Ранее сообщалось, что Овечкин владеет домом в подмосковной Истре.