:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9FZ2kxS1NKUzVtangwQ0dhemNEanVTRGY3ODNVeUZvVTI0YmFYNDg0LmpwZw.webp)
Было время – и цены снижали: мораторий на штрафы для застройщиков предложили отменить
Депутат Миронов предложил отменить мораторий на штрафы для застройщиковДепутат Госдумы Сергей Миронов выступил резко против возможного продления моратория на штрафы и неустойки для застройщиков, который действует с марта 2024 года. Подобные поблажки, периодически вводимые с 2020 года, позволяют девелоперам избегать ответственности за срывы сроков и низкое качество строительства, отметил законодатель в интервью интернет-изданию «Абзац».
Миронов подчеркнул, что из-за этого механизма почти 55% новостроек сдаются с задержкой, а совокупный долг компаний перед дольщиками по штрафам превысил 100 миллиардов рублей. При расторжении же договора из-за задержек покупатель получает назад сумму, обесцененную инфляцией, без процентов и компенсаций.
В качестве альтернативы продлению моратория народный избранник предложил застройщикам снижать цены на квартиры в ответ на падающий спрос, вместо того чтобы получать антикризисную поддержку за счет граждан.
Ранее сообщалось, какие проекты получили архитектурный «оскар» Подмосковья за 2025 год.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GanIxd2E1QWdKWTlETEZSOEdmU0Z4c1ZlcXpuMXFnRjE3cUttSEl3LmpwZw.webp)