:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9BdW40OEQwcjR1Q25KM0hWY2o5bHRtQUZleDZ3R0JYa3BHVHhNQVpDLnBuZw.webp)
На стройках Подмосковья может появиться больше работников из Индии
Intrud: число индийцев на стройках Подмосковья может вырастиВ ближайшие годы на стройках Подмосковья может стать больше индийцев. Именно Индию считают потенциальным основным поставщиком рабочих ресурсов на российские стройки, заявил на саммите «Движение» управляющий директор и сооснователь компании Intrud Дмитрий Лапшинов, передает РИА Новости.
Раньше на заработки на стройках приезжали граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Вьетнама, Индии, Шри-Ланки и Мьянмы. Но, по словам Лапшинова, ситуация меняется.
Для жителей почти всех перечисленных стран привлекательность российского рынка труда снижается по разным причинам: сложности в изучении русского языка, выросшая востребованность строителей на родине, дороговизна релокации или же сложности, связанные с проверками со стороны российских силовых структур.
Для граждан Индии работа в другой стране является хорошей возможностью заработать, а логистические механизмы достаточно отлажены. По оценке эксперта, сейчас в России может работать 110 тыс. индийцев.
В Подмосковье на заработки также стали приезжать граждане Северной Кореи. Рост их доли на рынке труда отметили в 2024 году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)