В среду, 14 февраля, работники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды по своим районам выезда, во время которых обращали особое внимание на несанкционированные горки, на которых любят проводить время жители, катаясь на ватрушках и ледянках на территории городского округа Ступино.
Заместитель начальника территориального управления Александр Голяк рассказал, что в задачу спасателей входило не только обнаружение склонов, несущих риск травмирования, но и предупреждение любителей активного отдыха о скрытых от невооруженного глаза опасностях.
«Работники противопожарно-спасательной службы напомнили гражданам, что при выборе места для катания следует обратить внимание на месторасположение склона. Важно учитывать, чтобы он не выходил на открытую проезжую часть или лёд водоема, а на поверхности отсутствовали препятствия в виде растущих кустов, деревьев, торчащих пней или корней. Поверхность должна быть ровной и пологой, без кочек и ям. Спасатели рекомендовали отдыхающим не игнорировать таблички, запрещающие катание в опасных местах. И отдавать предпочтение специально оборудованным горкам», — заключил Александр Голяк.
Напомним, что в случае, когда нужна помощь спасателей нужно звонить по телефону 112.
В среду, 14 февраля, в целях обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период, ступинские спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водных объектах в городском округ Ступино.
Заместитель начальника территориального управления №13 Дмитрий Чебочкин рассказал, что во время рейда спасатели измерили толщину льда и провели профилактические беседы с любителями подледного лова.
«Работники противопожарно-спасательной службы сообщили, что по данным замеров средняя толщина ледового панциря на водоемах в городском округе составляет около 30 сантиметров, однако переменчивые погодные условия очень повлияли на структуру льда, поэтому важно не забывать о безопасности при таких параметрах. Из-за пришедшей оттепели ледовая корка водоемов истончилась, сверху на нее давит снежная масса, а снизу ее подтачивает вода. В результате образуются трещины, вода выступает на поверхность и пропитывает лед, делая его очень пористым, рыхлим, а значит и небезопасным», — рассказал Дмитрий Чебочкин.
Он также добавил, что спасатели напомнили рыбаками о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при посещении водоемов в зимний период, а также о том, как можно помочь товарищу, оказавшемуся в ледяной воде.
Кроме этого, специалисты посоветовали рыболовам не собираться группами, не высверливать лунки близко друг к другу и не выезжать на ледовую поверхность транспорте.
Напомним, что в случае, когда нужна помощь спасателей нужно звонить по телефону 112.
Перед соревнованиями организаторы провели энергичную разминку. Участники поделились на две команды: «Космос» и «Звезда».
Несмотря на мороз состязания были жаркими. Самым сложным испытанием стала эстафета с клюшкой и мячом.
За детей активно болели их родители, бабушки и дедушки. В итоге победила дружба, а все участники получили памятные медали.
Также
в этот день посетители ступинского парка приняли участие в викторине на
знание культурного кода «Меткий стрелок». Все желающие смогли
попробовать себя в нейрофитнесе. Этот уникальный мастер-класс на
балансирах собрал как детей, так и взрослых в резиденции деда Мороза.
Здесь на специальных досках участники пробовали удержать равновесие и
выполнить различные упражнения.
Фото: Сергей Демянюк
Самые юные посетители парка в этот день были рады встрече с анимационными персонажами.
В
Михневском парке гостям рассказали об уникальных видах спорта. Семинар
проходил с демонстрацией спортивных элементов. Здесь также прошли
веселые старты и работала фотозона «Я на спорте».
Напомним, что каждые выходные в парках нашего округа посетителей ждет разнообразная программа.
Состязания прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока». На
старт вышли сборные вторых, третьих и четвертых классов из восьми
городских школ. В составе каждой команды — по два мальчика и по две
девочки от коллектива, то есть по двенадцать участников.
Юных
спортсменов ждало пять этапов эстафет на двенадцать метров. При этом на
дистанции были различные условия прохождения. Это классическая передача
эстафетной палочки, вбрасывание кубиков в обруч, прыжки с мячом и на
скакалке, ведение мяча.
По итогам победителями стали ребята из школы № 5, второе место занял Лицей № 1, а третье — школа № 2.
Loading...
Видео: управление физкультуры и спорта г.о. Ступино
По
словам организаторов спартакиады, в этом году «Веселые старты» прошли
для городских школ, но со следующего года данные состязания пойдут в
зачет и на селе.
Напомним, что спартакиада среди школьников городского
округа Супино проводится в течение всего учебного года и включает
соревнования по разным видам спорта.
В настоящее время уже
выявлены лучшие команды в шашках, шахматах, баскетболе,
настольном теннисе, лёгкой атлетике, тег-регби (вне зачета).
Впереди у
ребят лыжные гонки, мини-футбол и волейбол. Завершится серия соревнований
первомайской эстафетой. Победителей и призеров определят по итогам всей спартакиады с отдельным зачетом по городу и по селу.
Фото: управление физкультуры и спорта г.о. Ступино
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что количество спортивных клубов в школах Подмосковья
постоянно растёт.
«Не секрет, что многие великие спортсмены выросли, что называется, во дворе, гоняя мяч или шайбу на уличных площадках. Школьная инфраструктура - также отличное подспорье для того, чтобы дать импульс к занятию спортом», - сказал Андрей Воробьев.
Он добавил, что надо возможность заниматься
спортом как можно большему количеству детей, раскрыть их таланты.
В отделении шашек спортивной школы «Прогресс-Смена» в рамках проекта «Зима в Подмосковье» прошел турнир по русским шашкам, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие более сорока спортсменов-шашистов городского округа Ступино.
Перед началом соревнований мастер спорта России Владислав Миронов сделал небольшой экскурс в историю этого праздника для участников турнира, рассказав о возникновении этой памятной даты.
В зачете среди мужчин победителем стал мастер спорта России, представитель СШ «Прогресс-Смена» Владислав Миронов, показав 100-процентный результат. Второе место занял Константин Абрамов, а обладателем третьего места стал Фёдор Шорников – обучающийся отделения шашек СШ «Прогресс-Смена».
Стоит отметить тот факт, что победительницей и призерами этого турнира среди женщин стали воспитанницы СШ «Прогресс-Смена»: первое место заняла Вероника Коломиец, обладательницей второго места стала Кристина Ильина, на третьем месте - Ксения Тарашкевич.
Фото: СШ «Прогресс-Смена»
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу
по популяризации массового спорта среди жителей региона.
Также Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая
инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.
Амбассадоры Профессионалитета Ступинского техникума им. А. Т. Туманова провели классный час для студентов 1 курса.
Студенты рассказали о проекте «Профессионалитет», главным преимуществом которого является целевая подготовка специалистов в соответствии с запросами рынка. Студенты в сжатые сроки получают профессию, а предприятия-партнеры активно участвуют в составлении учебной программы и предоставляют выпускникам рабочие места. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.
В числе опорных работодателей — акционерное общество «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», компания «Hubert», которая является отечественным производителем газовых котлов, колонок, фильтров для воды, а также «Ступинский химический завод», который занимается производством бытовой и профессиональной химии.
Для того, чтобы сделать обучение наиболее практикоориентированным, значительная часть обучения проходит в мастерских с современным оборудованием.
Учащиеся презентовали кластеры «Металлургия», «Топливно-энергетический комплекс», «СМИ и телекоммуникационные технологии» и рассказали о возможности прохождения практики с последующим трудоустройством.
В пресс-службе ведомства добавили, что в 2022 году Ступинский техникум стал участником кластера «Металлургия». А в 2023 году техникум вошел в кластер «Информационные технологии» и «Топливно-энергетический комплекс».
Обучение осуществляется в двух учебных корпусах — на улице Куйбышева, д. 55 и на Пристанционной, вл. 8/2 города Ступино.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте техникума.
Фото: Техникум им. А.Т. Туманова
Ранее губернатор Московской Андрей Воробьев заявил,
что качество жизни во много определяется образованием, поэтому очень
важно предоставить детям все условия для получения знаний, дать
возможность реализации в будущем.