Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

В деревне Шматово произошел пожар в котельной


/Главная /Безопасность
Автор текста:
/важно
/Главная /Безопасность
Автор текста:

/важно

На улице Индустриальная деревни Шматово городского округа Ступино произошло возгорание в котельной. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

Для ликвидации пожара были направлены 280-ая и 281-ая пожарно-спасательные части территориального управления № 13 вместе с подразделением пожарной охраны 43 ПСЧ.

Как рассказал начальник караула Сергей Олюнин, после получения вызова спасатели незамедлительно выехали на место происшествия.


«Сообщение о возгорании котельной в деревне Шматово по улице Индустриальная поступило через Систему-112. На место пожара незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. К моменту их прибытия было возгорание внутри котельной. Угрозы людям и строениям нет», – рассказал Сергей Олюнин.

В тушении пожара приняли участие 4 единицы пожарной техники и 16 человек личного состава.

В результате пожара котельная выгорела на площади 36 квадратных метров.

Сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что если вы стали свидетелем или участником происшествия, звоните в службу спасения по телефону 112.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что обеспечение безопасности является одной из приоритетных задач для Подмосковья.


«Каждый человек хочет быть уверенным в том, что его семья, близкие и дети находятся в безопасности» – сказал Андрей Воробьев.
  • Фото: Антон Селянин
    Фото: Антон Селянин

    Где откроются летние кафе в этом сезоне в Ступине


    /Главная /Бизнес и экономика
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Бизнес и экономика
    Автор текста:

    /важно

    В теплую погоду все больше кафе предлагают своим посетителям возможность поесть на свежем воздухе. Провести время приятно на летних верандах и террасах — с уютными навесами, цветами, удобными диванчиками и прекрасным видом можно в одиннадцати кафе города.

    Владельцы стационарных заведений общественного питания уже начали устанавливать сезонные кафе. С первого апреля при хорошей погоде первые веранды уже могут принимать первых посетителей.

    Отметим, что летние кафе очень популярны у ступинцев и гостей города, поскольку позволяют любоваться самыми красивыми локациями Ступина. Поэтому самое большое их количество в центре города — на проспекте Победы. Здесь на краю широкой пешеходной зоны расположились: кофейня Soul Bakery, кафе Magic pizza и «Мix точка».

    На Андропова ближе к центру можно посидеть на улице у «Бодрого дня», или пройти чуть дальше до «Русских блинов» или пиццерии La Dolce Vita.

    Есть летние варианты и на окраине — «Суши от Саши» также планирует организацию столиков на улице.

    Ступинцы и гости города могут посетить кафе «Огни города» на улице Фрунзе, кафе в парке имени Островского.

    KFC на Пристанционной и «Куба» на 78-м километре Каширского шоссе — удобный вариант для тех, кто отправляется в дорогу.

    Фото: Антон Селянин
    Фото: Антон Селянин

    С прошлого года больше не надо ждать месяц рассмотрения заявки, на регистрацию летних кафе. В городах Подмосковья услугу сделали электронной и простой.

    В апреле 2023 года на региональной портале госуслуг министерством сельского хозяйства и продовольственной инспекцией Подмосковья была запущена муниципальная услуга «Размещение сезонных (летних) кафе у стационарных предприятий общественного питания в Московской области».

    Как отметили в ведомстве, предприниматели смогут заключить договор на размещение летнего кафе в день подачи заявки.

  • Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино

    В этом году особое внимание уделят уборке новых общественных пространств, парков и скверов округа


    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Власть и общество
    Автор текста:

    /важно

    В рамках месячника чистоты и благоустройства на территории округа прошел первый муниципальный субботник. В нем приняли участие более 1,5 тысяч человек и 50 единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Ступино.

    В уборке города и сельских населенных пунктов приняли участие представители администрации, депутаты, члены общественной палаты, работники коммунальных служб, предприятий, управляющих компаний, волонтеры, активисты партии «Единая Россия» и неравнодушные жители.

    Совместными усилиями были очищены от мусора и прошлогодней листвы территории около организаций, а также скверы, парки и другие общественные пространства.

    По словам заместителя главы городского округа Ступино Максима Жукова, в этот месячник чистоты и благоустройства особое внимание уделят уборке новых общественных пространств.


    «В городе определено 12 основных территорий, которые больше всего нуждаются в уборке. В этом году особое внимание уделяем новым общественным пространствам, паркам, скверам. Впереди еще три субботника - 13, 20 и 27 апреля. К майским праздникам дворы и общественные территории приведем в надлежащий вид», — сказал Максим Жуков.

    Жители сел, деревень и поселков округа также в этот день вышли на уборку после зимы своих населенных пунктов.

    Открыл первый муниципальный субботник парад коммунальной техники на центральной площади города Ступино.

    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
  • Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Познакомиться с историей России в картинах можно до конца мая в галерее «Ника»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    В минувшую пятницу в Ступинской художественной галерее «Ника» состоялось торжественное открытие выставки «Картины по русской истории». Экспозиция представляет собой серию хромолитографий из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

    С приветственным словом к гостям и организаторам выставки обратился председатель Совета депутатов округа, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Сухачев. Он отметил, что изучение истории через произведения искусства – это увлекательный и познавательный процесс.


    «По предметам искусства интересно наблюдать историю нашей страны. Спасибо работникам галереи за выставки, позволяющие ступинцам окунуться различные виды творчества», — сказал Александр Сухачев.

    Сюжеты репродукций картин именитых художников рассказывают о быте и значимых событиях в истории русского народа.

    Экспозиция разделена на два зала, каждый из которых посвящен определенному периоду истории России. Посетители выставки могут увидеть изображения князей, царей, полководцев, а также сцены из народной жизни.


    «Ценность серии в том, что оригиналы некоторых работ навсегда утрачены и сохранились только литографии печатного издания», — рассказала Юлия Аболина, заведующий художественным отделом «Галерея «Ника».

    Помимо основной выставки, гости также могли ознакомиться с экспозицией «Из фондов художественной галереи», где представлены работы местных мастеров.

    Выставка «Картины по русской истории» продлится до 25 мая. Посетить ее можно и по Пушкинской карте.

    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
  • Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова

    С музыкой разных стран познакомят жителей Ступина артисты хора «Подмосковье»


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Выступление состоится в детской музыкальной школе города Ступино 21 апреля. Посетить его можно по «Пушкинской карте».

    В программу «Музыка разных стран» вошли произведения композиторов мира. В исполнении солистов и хора, а также заслуженной артистки республики Молдова Светланы Мареевой прозвучит духовная музыка Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Георгия Свиридова, современного композитора Антона Вискова.

    Концерт познакомит с композиторами Англии, Франции, Америки таких, как Эндрю Уэббер, Сезар Франк, Леонард Коэн. И конечно зрители услышат русские народные песни, народную музыку Сербии, Литвы, Колумбии, а также духовные гимны — спиричуэлы — афроамериканцев.

  • Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино

    Лучших девушек в погонах определили в Ступине


    /Главная /Молодежная среда
    Автор текста:
    /Главная /Молодежная среда
    Автор текста:

    В Центре гражданского и патриотического воспитания «Армеец» города Ступино в пятый раз состоялась юнармейская военно-патриотическая игра «Девушки в погонах». Шесть команд, состоящих из юных представительниц прекрасного пола, состязались в различных военно-прикладных дисциплинах.


    «Игра включала в себя шесть этапов: строевую подготовку, имитационную стрельбу из винтовки, надевание ОЗК, снаряжение магазина, разборку-сборку пистолета Макарова и автомата Калашникова», – рассказал начальник штаба местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Виктор Никифорук.

    В соревнованиях приняли участие – команда «Орлы» из школы №2, «Сокол» из школы №9, «Патриот» из Мещеринской школы, «Армата» из Малинской школы, «Пламя» из школы №5 и команда ВПО «Звезда».

    По словам заместителя главы округа Сергея Протопопова, эта игра воспитывает патриотические чувства у молодежи.


    «Игра на территории округа проходит в пятый раз. Патриотизм и уважение к Родине нужно воспитывать с ранних лет. Все, что можно использовать для воспитания патриотических чувств у детей, должно быть интересным, ярким и эмоциональным. Именно такие эмоции вызывает эта игра у участниц. Желаю девушкам честной игры», – сказал Сергей Протопопов.

    Отметим, что скорость и качество выступлений девушек оценивали независимые судьи. Результаты военно-патриотической игры будут известны после подведения всех итогов.

    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино
    Фото: Пресс-служба администрации г.о. Ступино